9 января 2014

Наиболее важные изменения законодательства в области науки и образования в 2014 году

В 2014 году вступают в силу ряд нормативных документов, которые так или иначе могут повлиять на всех, кто связан с российским образованием и наукой. Мы отобрали для вас наиболее важные из них.

Установлен новый порядок присвоения ученых званий доцента и профессораУстановлен новый порядок присвоения ученых званий доцента и профессора

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. N 1139 "О порядке присвоения ученых званий"

  • Ученые звания присваивают только по научным специальностям (прежде - еще и по кафедре). При этом установлено, что присвоенное ранее ученое звание старшего научного сотрудника, доцента по кафедре соответствует ученому званию доцента, а ученое звание профессора по кафедре - званию профессора.
  • Ученые звания присваиваются Минобрнауки России на основании аттестационных дел соискателей без участия ВАК.
  • Ужесточены требования к соискателям ученых званий. В частности, увеличены требуемые стаж непрерывной преподавательской или научной работы, количество опубликованных научных трудов.
  • Прописана процедура рассмотрения аттестационных дел соискателей ученых званий. Ее продолжительность - не более 6 месяцев (при проведении дополнительной экспертизы - 9 месяцев). В случае отказа в присвоении звания повторное представление соискателя к нему возможно не ранее чем через 1 год.
  • Приказ о присвоении звания (отказе в этом) размещается на сайте Министерства и в федеральной информационной системе государственной научной аттестации (со дня ее создания, но не ранее 1 января 2014 г.).
  • Определены основания лишения и восстановления ученых званий. Детально прописаны соответствующие процедуры.
  • В отличие от прежнего порядка не предусмотрена процедура апелляции на решения о присвоении, лишении, восстановлении ученых званий. Вместе с тем решения о лишении и восстановлении званий можно обжаловать в суд.
  • Установлено, что документы о присвоении, лишении и восстановлении ученых званий, поступившие в Минобрнауки России до 1 сентября 2013 г., рассматриваются в прежнем порядке (но не позднее 1 января 2014 г.).

Обновлен порядок присуждения ученых степеней кандидата наук и доктора наукОбновлен порядок присуждения ученых степеней кандидата наук и доктора наук

Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 "О порядке присуждения ученых степеней"

  • Обновлен порядок присуждения ученых степеней кандидата наук и доктора наук. Приведены критерии, которым должна отвечать диссертация на соискание ученых степеней.
  • Прописаны процедуры представления, защиты диссертаций, а также лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций. Регламентировано, как Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России рассматривает диссертации и аттестационные дела.
  • Так, соискатель ученой степени представляет диссертацию только на бумажном носителе на правах рукописи. Формы научного доклада и монографии исключены.
  • Перечислены основания для отказа в приеме диссертации к защите. Среди них - использование заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник, результатов научных работ, выполненных соискателем в соавторстве, без ссылок на соавторов.
  • Уделено внимание размещению информации, необходимой для обеспечения порядка присуждения ученых степеней, в сети "Интернет". Данную процедуру определяет Минобрнауки России. При этом установлено требование к опубликованию полного текста диссертации, сведений об оппонентах и их отзывов на диссертацию и др.
  • Срок давности для рассмотрения заявлений о лишении ученой степени увеличен с 3 до 10 лет.
  • Отдельно прописано, что к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица с высшим образованием, подтвержденным дипломом бакалавра, если диссертационный совет принял диссертацию к рассмотрению на день вступления в силу постановления, при этом диссертация должна быть защищена не позднее 1 июля 2014 г.

В России будет создана федеральная информационная система государственной научной аттестацииВ России будет создана федеральная информационная система государственной научной аттестации

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. N 1035 "О федеральной информационной системе государственной научной аттестации"

  • С 01.01.2014 в Закон о науке вводится статья о федеральной информсистеме государственной научной аттестации. Установлены правила ее создания и ведения, а также категории пользователей, перечень предоставляемой им информации и условия ее выдачи.
  • Система предназначена для информационно-программной поддержки предоставления госуслуг и решения ряда задач в сфере государственной научной аттестации. Это присуждение/присвоение, а также лишение, восстановление, признание ученых степеней/званий, выдача разрешений на создание диссертационных советов, поддержка деятельности ВАК, размещение в Интернете авторефератов и полных текстов диссертаций, формирование базы данных по диссертациям и др.
  • За создание и ведение системы отвечают Минобрнауки России (оператор системы) и исполнители, определенные им в соответствии с законодательством о госзакупках.
  • В зависимости от объема предоставляемой информации и возможности осуществления просмотра либо просмотра и модификации информации устанавливаются 4 категории пользователей. Это внутренние локальные (Министерство), внутренние удаленные (диссертационные советы; экспертные советы и президиум ВАК), внешние пользователи.
  • Информация предоставляется бесплатно через сайт ВАК или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
  • Состав и порядок предоставления информации для включения систему определит Министерство.

Заново учреждены ежегодные премии Правительства РФ в области науки и техникиЗаново учреждены ежегодные премии Правительства РФ в области науки и техники

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. N 954 "О премиях Правительства Российской Федерации в области науки и техники"

  • Речь идет о 20 премиях по 2 млн руб.
  • Из них 5 премий назначаются за работы в сфере обороны и безопасности.
  • Ранее предусматривались 40 премий по 1 млн руб., в т. ч. 10 премий за работы в сфере обороны и безопасности.

Усовершенствован порядок присуждения правительственных премий в области образования.Усовершенствован порядок присуждения правительственных премий в области образования

Постановление Правительства РФ от 28 августа 2013 г. N 744 "О премиях Правительства Российской Федерации в области образования"

  • С 2014 г. количество таких премий сократится с 20 до 10. При этом их размер возрастет с 1 млн руб. до 2 млн руб.
  • На конкурс будут принимать только опубликованные работы, выполненные в течение последних 10 лет и прошедшие практическое применение в педагогической деятельности не менее 3 лет.
  • Порядок выдвижения на соискание премии практически не изменится. Лауреаты премии не смогут выдвигаться на ее присуждение повторно (ранее это допускалось по другим направлениям).
  • Увеличится срок рассмотрения поступивших работ (до 1 ноября).
  • Усовершенствуется порядок проведения экспертизы работ экспертными комиссиями Межведомственного совета по присуждению премий. Они должны минимум на 2/3 состоять из ученых и специалистов, не являющихся членами Совета. Установлено, что заседание экспертных комиссий будет считаться правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов комиссий.

Утверждено новое Положение о Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РоссииУтверждено новое Положение о Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2013 г. N 836 "Об утверждении Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации"

  • Утверждение Положения связано с изменениями в системе образования, а также реформой РАН. Цель Комиссии - обеспечить государственную научную аттестацию.
  • Комиссия, в частности, анализирует защищенные диссертации, принимает рекомендации о выдаче разрешения на создание диссертационных советов, о присвоении ученых званий профессора или доцента, о требованиях к рецензируемым научным изданиям и правилах формирования в уведомительном порядке перечня таких изданий.
  • Установлено, что соискатель ученой степени приглашается на заседание Комиссии, чтобы подтвердить, что диссертация выполнена самостоятельно, уточнить содержащиеся в ней новые научные результаты и личный вклад автора в науку.

Утвержден федеральный стандарт дошкольного образованияУтвержден федеральный стандарт дошкольного образования

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

  • Стандарт представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию (к структуре программы и ее объему, условиям реализации и результатам освоения программы).
  • Он является основой для разработки программы, вариативных примерных образовательных программ, нормативов финансового обеспечения реализации программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования. Кроме того, стандарт используется для оценки соответствия образовательной деятельности организации указанным требованиям, формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации.
  • Положения стандарта могут использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru

 

Документы, перечисленные в данном обзоре законодательства

вы найдете в специальных интернет-версиях системы ГАРАНТ:

"Нормативные документы
об образовании"

(более 22 000 документов)

на диске "ГАРАНТ-Студент"
и его интернет-версии

(более 75 000 документов)