17 октября 2013

Правовые волонтеры – путь к успеху через правосознание

"Добровольцы - физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)"
Федеральный закон "О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" № 135-ФЗ от 11 августа 1995 года

В России начинаются первые волонтерские игры, которые связаны не со спортом, олимпиадами и пр., а направлены на формирование правосознания не теоретического, в виде курса школьной дисциплины «Обществознания», а правосознания практического. Что же такое правосознание?

Правосознание – это сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых ситуациях. И это только одно из определений, а их десятки и это только отечественные исследователи.

Почему эта игра возникла именно сейчас?

«Идея такой волонтерской игры появилась осенью 2013 года, как результат подготовки мероприятий в честь 20-летия Конституции Российской Федерации. Так получалось, что в мероприятия по случаю этой даты были вовлечены преподаватели, студенты, но не школьники, хотя именно в школьные годы необходимо воспитать в человеке уважение к праву, к закону. Мы долго думали о формате такого вовлечения школьников и пришли к выводу, что оптимальная форма – игровая, ведь именно так человек познает многие жизненные процессы и социализируется. Но у игры есть своя специфическая цель – помимо развлечения школьников, в процессе игры у них формируются конкретные навыки, используя которые они смогут разрешить многие бытовые ситуации не с точки зрения бытовой морали, а именно с точки зрения права, а это, согласитесь, уже большой плюс», - рассказывает один из авторов проекта, кандидат педагогических наук Вячеслав Львович Климентов.

Что же представляет собой игра?

«Это многоступенчатое игровое испытание для учащихся 10-11 классов школ, основанное на правовом блоке школьной дисциплины «Обществознание». Стоит отметить, что в игре могут принять участие и представители стран Восточной Европы. Планируется проведение игры в три этапа – муниципальный, региональный и федеральный уровни. Так как главным организатором выступает Российский новый университет, то и местом проведения будет именно этот ВУЗ с достаточно большой сетью филиалов по России, а муниципальный этап пройдет в школах. Скорее всего, будет проведен и четвертый уровень – евразийский, где соберутся школьники России и стран СНГ», - сообщил нам декан юридического факультета Российского нового университета Алексей Александрович Тыртышный.

Подробнее о проекте

Источник: ИА "ГАРАНТ"