16 октября 2013

Школьники Барнаула знают свои права

12 октября в Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской состоялся финал олимпиады для школьников «Знаешь ли ты свои права?». За звание сильнейших боролись 9 команд, прошедших в финал. Всего в олимпиаде, стартовавшей 16 сентября, участвовали 22 команды, в составе которых было 108 учащихся старших классов из 18 школ Барнаула.

Организаторы проведения олимпиады - Информационный центр «Гарант» и Алтайская академия экономики и права (кафедра «Информационные технологии в юриспруденции и таможенном деле»).

Цели олимпиады - повышение компьютерной и правовой грамотности школьников старших классов, стимулирование их интереса к интеграции компьютерных информационных технологий и юриспруденции.

В подготовке команд школьников активное участие приняли студенты Алтайской академии экономики и права по единственному в регионе направлению подготовки «Прикладная информатика в юриспруденции». Будущие информатики-юристы провели многочисленные тренировки по подготовке школьников для решения проблемных юридических ситуаций с использованием правовой системы ГАРАНТ; помогали реализовать креативные идеи в подготовке командами творческого конкурса; участвовали вместе с преподавателя и учителями школ в решении организационных вопросов проведения олимпиады.

В упорной борьбе победа досталась командам лицея № 124 (1 место), гимназии № 79 (2 место), гимназии № 45 (3 место).

В финальном туре олимпиады ребята показали не только свои способности логически мыслить и умение работать с правовой системой ГАРАНТ, но и проявили творческие способности, представив на суд жюри и зрителей свои визитки-презентации.

Победители олимпиады награждены дипломами и подарками.

Алтайская академия экономики и права вручила всем участникам финала сертификаты на получение 10% скидки, а участники победивших команд стали обладателями сертификатов, дающих право воспользоваться 30% скидкой при поступлении на направление подготовки «Прикладная информатика в юриспруденции» юридического факультета Академии, с возможностью продления данной льготы в последующие годы при условии отличной учебы. Также победители олимпиады награждены дипломами и подарками.

Информационный центр «Гарант» вручил победителям и студентам-тренерам сертификаты в боулинг. Блеск счастливых глаз победителей приумножился радостью и гордостью кураторов команд.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru