5 мая 2014

ТОП-10 документов из области образования за апрель 2014

В апреле 2014 года в России вступило в силу или зарегистрированы в Минюсте РФ множество нормативно-правовых актов из области образования. Мы отобрали для вас наиболее интересные и важные из них.




ЕГЭ и ГИА

Государственная итоговая аттестация: что нового?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 291 "О внесении изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400"
Уточнен порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Во время проведения экзамена в ППЭ действуют определенные запреты. В частности, обучающимся, выпускникам прошлых лет нельзя иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Перечисленные лица, а также организаторы, ассистенты, технические специалисты не должны выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы, их фотографировать.
Уточнено, что данные запреты действуют в день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2014 г. Регистрационный № 32021.

21 апреля стартует экзаменационный марафон девятиклассников
Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 марта 2014 г. N 228 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году"
Утверждено единое расписание основных госэкзаменов для учащихся 9 классов в 2014 г.
Напомним, что они проводятся с использованием контрольных измерительных материалов. Речь идет о комплексах заданий стандартизированной формы. Их разрабатывает Рособрнадзор.
28 мая пройдут экзамены по обществознанию, химии, литературе, информатике и информационно-коммуникационных технологиям, 31 мая - по математике. 3 июня школьников ждут испытания по географии, истории, биологии, иностранным языкам, физике, 6 июня - по русскому языку.
Те, кто по уважительным причинам не смогут присутствовать на экзаменах по обязательным предметам в вышеуказанные даты, сдают их досрочно в период с 21 апреля по 17 мая.
Также установлены даты повторной сдачи экзаменов.
Все экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. Приведена их продолжительность. Так, на испытания по математике, русскому языку и литературе отводятся 3 ч 55 мин.
Перечислены разрешенные средства обучения и воспитания. Напр., на экзамене по русскому языку можно пользоваться орфографическими словарями, по математике - линейкой и справочниками с основными формулами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2014 г. Регистрационный № 31844.

Определены сроки сдачи государственных выпускных экзаменов в этом году.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2014 г. N 236 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году"
Утверждено единое расписание государственных выпускных экзаменов для обучающихся по программам основного и среднего общего образования на 2014 г.
Напомним, что указанные экзамены сдают в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в МЛС, в школах, находящихся за рубежом (в т. ч. в загранучреждениях МИДа России). Кроме того, в такой форме аттестацию проходят учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также лица, получившие среднее общее образование в рамках среднего профобразования.
Для девятиклассников экзамены будут проходить в период с 28 мая по 6 июня, для выпускников 11 классов - с 26 мая по 11 июня.
Установлены даты проведения досрочных и повторных экзаменов.
Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени.
На экзамены по математике и русскому языку отводятся 3 ч. 55 мин.
Установлен перечень разрешенных средств обучения и воспитания. Так, девятиклассники могут использовать на экзамене по русскому языку орфографические словари, по математике - линейку и справочники с основными формулами (одиннадцатиклассники - только линейку).
Расписание выпускных экзаменов на 2013 г. утратило силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2014 г. Регистрационный № 31825.


ДОКУМЕНТЫ
О ПОЛУЧЕНИИ
ОБРАЗОВАНИЯ

Оформление и выдача дипломов кандидата и доктора наук: новый порядок
Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 марта 2014 г. N 157 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи дипломов доктора наук и кандидата наук"
Правительством РФ пересматривались порядок присуждения ученых степеней. Кроме того, Минобрнауки России утвердило новые формы дипломов кандидата и доктора наук. В связи с этим обновлены правила оформления и выдачи указанных документов.
Основанием для выдачи диплома по-прежнему является приказ Минобрнауки России. Данный приказ в течение 10 дней с даты его регистрации размещается на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве (ранее - на интернет-странице самого ведомства).
Дипломы (их дубликаты) оформляются в двухмесячный срок со дня издания приказов Министерства.
Бланки дипломов заполняются на русском языке с помощью принтера (шрифтом черного цвета) или от руки каллиграфическим почерком черной тушью.
В правой части оборотной стороны бланков указываются полное официальное наименование совета по защите диссертаций, номер и дата принятия решения о присуждении ученой степени. Отрасль науки приводится в родительном падеже (прежде - в соответствии с номенклатурой специальностей научных работников). Бланк диплома, заполненный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене. Он актируется и уничтожается.
Диплом кандидата наук подписывается не Министром, а руководителем организации, где проходила защита диссертации. Диплом доктора наук, как и прежде, заверяется главой ведомства или его замом.
Чтобы получить дубликат диплома, в Министерство нужно подать соответствующее заявление и представить копию диплома (при наличии), а также справку из ОВД об утрате документа.
Замена диплома происходит при смене ФИО и пола.
Лицам, защитившим диссертацию до 1 января 2014 г. и аттестационные дела которых рассматриваются до 1 января 2015 г., а также имеющим высшее образование, подтвержденное дипломом бакалавра, и защитившим кандидатскую диссертацию до 1 июля 2014 г. (при условии ее принятия диссертационным советом к рассмотрению на 1 января 2014 г.) и аттестационные дела которых рассматриваются до 1 июля 2015 г., дипломы доктора и кандидата наук оформляются и выдаются в соответствии с прежним порядком.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 апреля 2014 г. Регистрационный № 31841.


ПРИЕМ 
В УЧЕБНЫЕ
ЗАВЕДЕНИИ

Новые правила поступления в аспирантуру
Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 марта 2014 г. N 233 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре"
Установлен новый порядок приема на обучение в аспирантуру.
Прием ведется на бюджетные и платные места. В рамках бюджетных мест предусмотрена квота целевого приема. Возможно не только очное и заочное, но и вечернее обучение.
Детально прописаны требования к информированию поступающих. Определены перечень и сроки размещения сведений о приеме на обучение.
Для поступления в аспирантуру необходимо иметь высшее образование (специалитет или магистратура). Подать документы на поступление можно лично, по почте, через доверенное лицо, а также в электронном виде (если такая возможность есть в образовательной организации).
Предусмотрена возможность одновременно подать заявления о приеме в аспирантуру нескольких организаций.
Перечень вступительных испытаний не изменился. На результаты экзаменов может быть подана апелляция.
Прописаны особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Установлены особенности приема в аспирантуру иностранных граждан и лиц без гражданства. Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 апреля 2014 г. Регистрационный № 32118.

Как принимают в первый класс?
Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
Утвержден порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Так, правила приема в конкретную организацию устанавливаются этой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством.
Правила приема в государственные и муниципальные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена организация. Распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа издается не позднее 1 февраля текущего года.
В случае отсутствия мест родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую организацию обращаются непосредственно в региональный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Образовательная организация с целью организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, официальном сайте, в СМИ следующую информацию. О количестве мест в первых классах (не позднее 10 календарных дней с момента издания акта о закрепленной территории). О наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории (не позднее 1 июля).
Для приема ребенка в организацию подается личное заявление его родителя (законного представителя). Перечислены документы, которые необходимо предоставить. После регистрации заявления родителям (законным представителям) выдается расписка в получении документов.
Заявления о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, начинают принимать не позже 1 февраля и заканчивают не позднее 30 июня текущего года. В отношении остальных - с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября.
Распорядительные акты организации о приеме детей на обучение размещаются на ее информационном стенде в день их издания.
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, установленный в 2012 г., признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2014 г. Регистрационный № 31800.

Докторантура: процедура приема, порядок подготовки диссертации.
Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2014 г. N 267 "Об утверждении Положения о докторантуре"
Разработан новый порядок направления в докторантуру. После вступления в силу нового Закона об образовании она полностью отнесена к сфере науки.
Согласно документу в докторантуру могут быть направлены работники, занимающиеся педагогической и (или) научной (научно-исследовательской) деятельностью.
Устанавливаются следующие требования к данным лицам. Наличие ученой степени кандидата наук. Допускается иная степень, полученная в иностранном государстве. Однако она должна предусматривать те же академические и (или) профессиональные права, что и для кандидата наук в нашей стране. Далее - стаж педагогической и (или) научной работы не менее 5 лет. Трудовой стаж в направляющей организации не менее 1 года. Наличие научных достижений, патентов и т. п., плана подготовки диссертации.
Последняя может быть подготовлена в принимающей организации. Предусмотрены требования к этому юрлицу.
Для направления в докторантуру работник подает заявление. Прилагаются документы, подтверждающие соблюдение требований к сотруднику. Заявление обсуждается на заседании ученого (научного, научно-технического) совета направляющей организации. В срок не позднее 10 дней после принятия решения о направлении работника в принимающую организацию передается письмо-ходатайство об участии работника в конкурсном отборе.
Диссертация готовится на основании договора между направляющей, принимающей организациями и докторантом. Как правило, она разрабатывается в срок до 3 лет.
Направляющая организация ежемесячно перечисляет работнику выплату в размере однократного МРОТа.
Лицам, принятым в докторантуру до 1 января 2014 г., до окончания их подготовки выплачиваются стипендии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 991. С 1 января 2018 г. оно признается утратившим силу. На таких граждан также не распространяется рассмотренное положение.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлены значения критериев, по которым оценивают последствия реорганизации или ликвидации детских садов, школ, вузов
Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 апреля 2014 г. N 262 "Об утверждении значений критериев проведения оценки последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации"
Правительством РФ (постановление от 6 февраля 2014 г. N 84) были установлены критерии, по которым оценивают последствия реорганизации или ликвидации федеральной государственной образовательной организации.
Они выделены в несколько групп в зависимости от типа юрлиц: детские сады, школы, профессиональные образовательные организации, вузы, учреждения дополнительного образования.
Например, в отношении школ были введены следующие критерии. Обеспечение продолжения предоставления и получения образования, уровень и качество которого не могут быть ниже установленных требований (если принято решение о реорганизации). Обеспечение завершения обучения. Обеспечение продолжения видов деятельности, реализовывавшихся только данной организацией, предлагаемой к реорганизации или ликвидации.
Определены значения критериев для каждого типа юрлиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 апреля 2014 г. Регистрационный № 32094.

О применении электронного обучения и дистанционных технологий в образовательном процессе.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 2 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"
Установлены правила применения электронного обучения, дистанционных технологий при реализации основных и/или дополнительных образовательных программ.
Программы или их части реализуются с применением электронного обучения, дистанционных технологий в предусмотренных законодательством формах получения образования и формах обучения или при их сочетании. Это делается при проведении учебных занятий, практик, текущего контроля успеваемости, промежуточной, итоговой и (или) государственной итоговой аттестации.
Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, по которым нельзя реализовывать программы с применением исключительно электронного обучения, дистанционных технологий, утверждается Минобрнауки России.
При реализации программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных технологий в организации должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды. Она включает в себя электронные информационные и образовательные ресурсы, совокупность информационных, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивает освоение программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Приказ об использовании дистанционных образовательных технологий признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2014 г. Регистрационный № 31823.

Интернам вернули отсрочку от армии.
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 54-ФЗ "О внесении изменения в статью 163 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре"
Интернам вернули право на отсрочку от призыва в армию.
Напомним, что они утратили это право с 1 сентября 2013 г.
Отсрочка предоставляется на тех же условиях, что и ординаторам. То есть на нее могут рассчитывать интерны-очники, обучающиеся по аккредитованным программам.
Отметим, что с 1 сентября 2017 г. институт интернатуры вообще прекратит свое существование.
Закон вступает в силу с момента официального опубликования.