20 мая 2014

"Комендантский час" в студенческих общежитиях отменен

Минобрнауки России направило руководителям образовательных организаций высшего образования письмо о недопустимости установления "комендантского часа" в студенческих общежитиях.

Решение об отмене "комендантского часа" принято в связи с многочисленными обращениями обучающихся вузов по вопросу ограничения доступа в студенческие общежития в ночное время. В письме, в частности, приведены правовые основания недопустимости ограничения прохода студентов в общежитие в ночное время. "Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству", – указывается в документе.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами. В связи с этим практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству. В разъяснениях также отмечено, что в ряде вузов "комендантский час" уже отменен и наработана практика урегулирования проблем, связанных с введением круглосуточного доступа обучающихся в студенческие общежития.

При этом, вузам рекомендовано выработать такой порядок, при котором не будет допущен бесконтрольный доступ посторонних лиц на территорию студенческих общежитий и рост числа противоправных действий.


Подробнее на сайте ИА "ГАРАНТ"