30 июля 2014

Пятая Всероссийская конференция "Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России"

Автономная некоммерческая организация "Центр развития юридических клиник" и Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА) анонсируют Пятую всероссийскую конференцию юридических клиник «Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России».

В этом году конференция будет проводиться при поддержке и по заказу Министерства образования и науки РФ на площадке МГЮА (Москва, улица Садовая-Кудринская, д.9). Планируемые даты проведения конференции  30-31 октября 2014 года.

К участию в конференции приглашаются сотрудники федеральных и региональных органов власти, действующих в сфере образования, правового просвещения и бесплатной юридической помощи, руководители вузов и юридических факультетов, руководители и преподаватели юридических клиник, представители иных провайдеров бесплатной юридической помощи (некоммерческие организации, адвокатура, нотариат, государственные юридические бюро и т.д.). К участию также приглашаются зарубежные коллеги.

Основные направления работы конференции:

  • Учебно-методическое обеспечение работы юридических клиник;

  • Общие проблемы оказания бесплатной юридической помощи и пути их решения;

  • Стандарты деятельности негосударственной системы бесплатной юридической помощи;

  • Контроль качества бесплатной юридической помощи;

  • Взаимодействие юридических клиник и социально-ориентированных НКО, участвующих в негосударственной системе бесплатной юридической помощи, с органами государственной власти, органами местного самоуправления и провайдерами государственной системы бесплатной юридической помощи;

  • Анализ российского и зарубежного опыта работы юридических клиник;

  • Место профессиональной этики в деятельности юридических клиник при оказании бесплатной юридической помощи;

  • Источники ресурсов участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи;

  • Организация работы с преподавателями и студентами в деятельности юридических клиник;

  • Специальные клинические и межклинические проекты;

  • Проблемы информирования населения о возможностях получения бесплатной юридической помощи и проблемы обмена информацией между провайдерами бесплатной юридической помощи;

  • Интерактивные методики обучения студентов в юридической клинике.

Участие в конференции бесплатное. Расходы на проезд и проживание участников конференции несет направляющая сторона.

В настоящее время идет формирование повестки конференции, которая будет распространена вместе с уточненными датами проведения конференции в сентябре 2014 года. Приглашаем вас принять активное участие в формировании программы конференции.

Просим заполнить Заявку на участие в Конференции в электронной форме. В Заявке вы также сможете выразить пожелания в отношении программы Конференции.

Предварительная заявка на участие в конференции - https://docs.google.com/forms/d/1EaEgwShboAzkRaCRL9PHofwiLG1yNO6WtKgcP0YWz74/viewform?c=0&w=1


 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru