10 ноября 2014

V Всероссийская конференция юридических клиник "Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России"

30-31 октября 2014 года состоялась V Всероссийская конференция юридических клиник "Современные проблемы работы юридических клиник в системе высшего образования России", организованная АНО "Центр развития юридических клиник" и Московским государственным юридическим университетом им.О.Е.Кутафина (МГЮА).

Конференция, по традиции проводимая в середине осени, стала юбилейной и собрала большое число представителей юрклиник со всей России, а также из стран СНГ. За пять лет юридическое клиническое сообщество прошло колоссальный путь от небольших встреч энтузиастов своего дела до масштабной конференции с участием не только юрклиник, но и общероссийских общественных организаций, федеральных органов власти, а также зарубежных коллег.

Конференция начала работу с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступил представитель Общественной Палаты РФ Топорков Анатолий Андреевич. Он отметил, что ОП РФ плодотворно сотрудничает с Центром развития юридических клиник практически с момента его основания - с 2011 года – и выразил надежду на продолжение активного и тесного взаимодействия в достижении социально полезных целей, а также пожелал юридическому клиническому сообществу дальнейшего развития и успехов в совместной работе.

В продолжение заседания выступили представители АНО "Центр развития юридических клиник" и МГУ имени М.В.Ломоносова (Дранжевский Максим Дмитриевич), Московского государственного юридического университета им.О.Е.Кутафина (Синюков Владимир Николаевич – Проректор по научной работе, Петручак Лариса Анатольевна – Проректор по учебной и воспитательной работе, Самсонова Мария Витимовна - Директор Центра студенческой юридической помощи), Министерства образования и науки (Живаев Максим Николаевич - директор Правового департамента), Ассоциации юридического образования (Свистунов Алексей Александрович - Председатель Правления).

Докладчики осветили основные проблемы работы юридических клиник в рамках системы юридического образования в нашей стране. Дранжевский М.Д. поблагодарил собравшихся представителей юридического клинического сообщества, подчеркнул особую значимость объединения юридических клиник. Свистунов А.А. отметил важность общественной аккредитации юридических вузов и важную роль юридических клиник в данном процессе. Самсонова М.В. осветила вопросы функционирования юридических клиник в России.

Пленарное заседание завершилось торжественным награждением лауреатов учрежденной Центром развития юридических клиник премии "За развитие юридических клиник в России". Лауреаты премии получили памятные дипломы, сертификаты и комплекты книг. Награждение прошло по следующим номинациям:

  • "Многолетнее служение юридической клинике" - премию получила Худойкина Татьяна Викторовна, которая уже 15 лет является директором юридической клиники Мордовского государственного университета.
  • "Развитие системы повышения профессионального мастерства студентов-клиницистов" - премию в этой номинации получила Осипова Екатерина Васильевна, руководитель юридической клиники БФУ имени И.Канта. Под ее руководством третий год подряд в Калининграде проводятся летние (летне-осенние) школы, посвященные выработке у студентов юридических специальностей профессиональных навыков;
  • "Развитие сотрудничества юридических клиник и некоммерческих организаций" - Мурзаков Сергей Иванович. К его заслугам стоит отнести создание на территории Нижегородской области тесного сотрудничества юридических клиник и НКО.
  • "Поддержка проектов в сфере юридического клинического образования" - премия по этому направлению была присуждена Американо-российскому фонду по экономическому и правовому развитию. USRF не первый год поддерживает инициативы различных субъектов по развитию юридического клинического сообщества и совершенствованию юридического образования в РФ.

Работа конференции продолжилась в секциях, где участники обсудили следующие вопросы:

  • Вариативный подход к организации деятельности юридической клиники в вузе;
  • Ожидание профессионального сообщества от юридических клиник;
  • Стандарты оказания бесплатной юридической помощи населению;
  • Юридическая клиника в контексте профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции;
  • Юридические клиники как современная форма практико-ориентированного обучения в юридическом вузе;
  • Доступность квалифицированной юридической помощи в России.

Второй день Конференции – Школа профессионального мастерства – прошел на базе дома отдыха МГУ имени М.В.Ломоносова "Красновидово" и состоял из тренингов и мастер-классов для руководителей, кураторов и преподавателей юридических клиник. В качестве тренеров выступили ведущие специалисты юридического клинического образования: Гутников А.Б., Трубникова Т.В., Гулина В.В., Курбанов Д.Ф., Лукьянова И.Н., Михайлова Л.П., Маркова Т.Ю., Максимова Т.Ю., Русинова Е.Р., Патюлин Г.С., Шевченко И.А., Хабалев В.Д.

Важным итогом Пятой Всероссийской конференции стало заключение договоров о сотрудничестве между Центром и 7 новыми партнерами:

  •  Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики" (г. Нижний Новгород)
  •  Липецким филиалом РАНХиГС при Президенте РФ
  •  Приднестровским государственным университетом им.Т.Г.Шевченко
  •  Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса
  •  НП "Независимым институтом права и гражданского общества" (Приднестровье, г.Тирасполь)
  •  НП "Центром правовых инициатив" (Приднестровье, г.Тирасполь)
  •  Студенческой службой правовой помощи Полоцкого государственного университета (Белоруссия, г.Новополоцк)

Накануне Конференции Правлением Центра развития юридических клиник было принято решение о расширении состава экспертного совета, членами которого могут стать представители юридических клиник-партнеров Центра. На Конференции многие коллеги выразили желание войти в состав экспертного совета и получили удостоверения экспертов Центра. Конференция стала ключевым событием для юридического клинического сообщества в 2014 году. Участники обсудили актуальные вопросы, поделились опытом и обозначили дальнейшие планы совместного развития и сотрудничества.

Организаторы Конференции искренне благодарят всех участников и надеются на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество, в том числе, по вопросам проведения новых совместных мероприятий!

Источник - www.codolc.com

Источник: По материалам СМИ