13 ноября 2014

В РосНОУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Евразийский экономический союз и интеграционные процессы таможенного сотрудничества»

12 ноября 2014 года в Российском новом университете прошла студенческая научно-практическая конференция «Евразийский экономический союз и интеграционные процессы таможенного сотрудничества», которая прошла при поддержке компании «Гарант» и была приурочена к празднованию профессионального праздника — Дня таможенника, который отмечается в России 25 октября.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан юридического факультета Алексей Александрович Тыртышный, также представивший доклад «Формирование коммуникационных компетенций сотрудников PR-служб таможенных органов как фактор повышения эффективности управления социальными коммуникациями таможни», в котором обозначил ведущую роль коммуникаций в работе не только PR-служб, но и всей структуры таможенных органов.

В конференции принял участие председатель Государственной экзаменационной комиссии Российского нового университета, советник государственной гражданской службы 1 класса, полковник таможенной службы Евгений Витальевич Орехов, который рассказал участникам конференции об изменениях в законодательстве в сфере приема граждан на государственную гражданскую службу на работу в Федеральную таможенную службу Российской Федерации: «С этого года студенты-таможенники Российского нового университета имеют такие же права на замещение вакантных должностей ФТС России, как и выпускники ведомственного вуза. Дело в том, что до этого года выпускники Российской таможенной академии после выпуска проходили распределение в структуры ФТС России, а с 2015 года поступление на службу в таможенные органы проходит на основании общего конкурса. Также для студентов РосНОУ существует возможность участие в программах практик Центрального таможенного управления ФТС России, по итогам прохождения которых, руководство ЦТУ отберет достойных кандидатов для службы в таможне».

Выступление Евгения Витальевича Орехова вызвало широкий интерес студентов, которые задали ему вопросы об оплате труда государственного гражданского служащего, условиях работы таможенника и перспективах развития таможенных органов России.

С приветственным словом и поздравлением с профессиональным праздником выступила представитель компании «Гарант» Анна Смирнова, которая пожелала участникам научных достижений, а также напомнила о возможностях системы ГАРАНТ, которые делают научные достижения ближе к студенту.

Перед участниками конференции выступил заведующий кафедрой правового регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенного дела Виктор Никифорович Сидоров, который в своем докладе рассмотрел особенности правового регулирования в сфере российской автомобильной промышленности.

В рамках конференции прошел конкурс на лучшую студенческую работу, который был организован кафедрой правового регулирования ВЭД и таможенного дела совместно с компанией «Гарант». Перед участниками конференции выступили как студенты старших курсов, так и первокурсники, только начавшие изучение профессиональных дисциплин.

По мнению декана юридического факультета Алексея Александровича Тыртышного, главным итогом конференции можно считать актуализацию информации о работе в таможенных органах, а также начало «научного поиска» студентами первого курса, которые в дальнейшем смогут представить научные работы в рамках конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу. По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов.

 

Источник: По материалам СМИ