16 декабря 2014

День правовой информации в Краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова

Стало уже доброй традицией проведение Информационным центром «Гарант» и Краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова Дней правовой информации.

Одна из наиболее востребованных тем, интересующих жителей г. Барнаула, – проблемы ЖКХ. В ноябре в рамках Дня правовой информации все желающие получили полезную информацию о реализации прав на жилище и бесплатные консультации от ведущих специалистов жилищно-коммунального хозяйства и юридических фирм.

Вызвало живой интерес и много вопросов выступление начальника жилищного отдела управления по жилищно-коммунальному хозяйству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Штайнпрайс Л.С. с темой «О реализации и проведении капитального ремонта жилищного фонда».

С особым интересом слушатели отнеслись к выступлению начальника отдела по работе с гражданами и документационного обеспечения РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта» Кремлевой Т.Р., которая рассказала о деятельности регионального оператора по реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Зуйкова Н.И. подняла такую важную тему, как реализация права на жилище. 

В ходе Дня правовой информации все желающие могли получить бесплатную квалифицированную консультацию юристов «Молодежного Союза юристов Российской Федерации» (руководитель Быков О.П.), Алтайского экспертно-правового центра (руководитель Балабанов К.А.), «Академического центра правовой помощи (юридической клиники)» Алтайской академии экономики и права (руководитель Рыбакова С.А.), консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Швайцер Д.В.

Жители города отметили высокий профессионализм консультирующих юристов. Расширяется сотрудничество с юридическими клиниками высших учебных заведений.

Второй раз в правовых консультациях приняли участие студенты, которые вместе с руководителем студенческой юридической клиники помогали в решении правовых вопросов. Этот опыт очень полезен и важен для профессионального становления. 

Специалисты Информационного центра «Гарант» и сотрудники библиотеки помогали в поиске необходимых нормативных документов, судебной практики и консультативных материалов. В течение всего дня посетители библиотеки получали раздаточный материал с полезной информацией. Положительные отзывы участников говорят о востребованности подобных мероприятий. До новых встреч!