4 марта 2015

Общественники подготовят рекомендации по внедрению эффективных контрактов в вузах

Вчера в Общественной палате РФ прошел круглый стол по вопросам внедрения системы эффективного контракта в вузах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе мероприятия проректоры вузов г. Москвы поделились успешным опытом внедрения в образовательные организации высшего образования нового формата трудовых отношений – системы эффективного контракта.

Напомним, что перевод основных категорий работников отрасли образования на эффективный контракт предусмотрен Государственной программой "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Под эффективным контрактом понимается трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Модель эффективного контракта, которая уже запущена в некоторых вузах страны, отличается от общепринятой системы трудовых договоров тем, что в контракте конкретизируются показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества предоставленных услуг. Так, например, в качестве критериев могут применяться показатели учебной и научно-методической деятельности, участие в подготовке научных кадров.

Подробнее читайте на ГАРАНТ.РУ