30 марта 2015

Пятый всероссийский конкурс по конституционному правосудию "Хрустальная Фемида – 2015" успешно стартовал

Институт права и публичной политики под эгидой Конституционного Суда Российской Федерации и при поддержке Венецианской Комиссии Совета Европы организует Пятый конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд высших юридических учебных заведений (юридических факультетов) Российской Федерации "Хрустальная Фемида". Генеральным партнёром Конкурса выступает Международный фонд поддержки правовых инициатив.

Для участия в Пятом конкурсе по конституционному правосудию зарегистрировались 27 команд студентов-юристов старших курсов, представляющих 18 городов и регионов России. Надо отметить, что идея Конкурса развивается – за пять лет круг российских университетов, которые выдвигают свои команды, расширился до 80.

Конкурс проводится в форме игрового конституционного судебного процесса (moot court). В рамках Отборочного этапа, проходящего в настоящее время, зарегистрированные команды, изучив фактические обстоятельства игрового дела, должны подготовить процессуальные документы по делу (жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв на жалобу от уполномоченного органа государственной власти).

Тема конкурсного задания 2015 года получила условное название "Планета обезьян" и Дело о свидетельском иммунитете". На основании Отборочного этапа в октябре 2015 года экспертами Конкурса будут отобраны лучшие команды, и определится список финалистов. 

В рамках Финального этапа, который состоится 19-20 ноября 2015 года, лучшие студенческие команды встретятся в Санкт-Петербурге лицом к лицу. В первый день очного этапа соревнований состоятся полуфинальные раунды, во время которых каждая из команд выступит в роле заявителя и представителя уполномоченного органа государственной власти. По итогам полуфинала профессиональное жюри определит 2 лучших игроков, которые во второй день игр выступят в финальном модельном судебном процессе в Конституционном Суде Российской Федерации в борьбе за главную награду Конкурса – Хрустальную Фемиду.

Участники должны будут продемонстрировать знание российского законодательства и практики Конституционного Суда Российской Федерации, умение использовать зарубежный опыт и международные стандарты в сфере прав человека, способность выстраивать аргументированную правовую позицию, навыки юридического письма и ораторского искусства. Письменные материалы и устные выступления команд будут оцениваться квалифицированными независимыми экспертами, в том числе судьями Конституционного Суда Российской Федерации. Всех участников Финального этапа ожидают призы и награды, интересные знакомства и новые перспективы.

Желаем всем командам-участникам Конкурса собранности и удачи!

Источник: ИА "ГАРАНТ"