13 мая 2015

Есть ли "срок годности" у диплома Всероссийской олимпиады школьников?

30 апреля завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Главными целями такой олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, а также пропаганда научных знаний (п. 2 Порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников). В связи с этим победители и призеры, продемонстрировав свои неординарные знания и таланты по тому или иному предмету, получают льготы при поступлении в вуз на профильные факультеты.

Однако в преддверии сезона поступлений встают вопросы: какие именно льготы им полагаются и имеет ли значение дата выдачи диплома победителя или призера?

Мнение Верховного Суда РФ однозначно - абитуриенты, ставшие победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников, имеют право на зачисление в вуз без вступительных экзаменов вне зависимости от срока выдачи им соответствующего диплома олимпиады.

Подробнее на ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/623689/

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Документы по теме:

Нормативно-правовые документы, ссылки на которые представленны на этой странице, открываются в некоммерческом выпуске системы ГАРАНТ "ГАРАНТ-Образование".

Обратите внимание:

  • "ГАРАНТ-Образование" содержит более 150 учебников и учебных пособий, комментариев законодательства, судебную практику, юридический толковый словарь.
  • На спецвыпуске представлены более 80000 нормативно-правовых актов в актуальных на момент выпуска редакциях
  • "ГАРАНТ-Образование" доступен вам в интернет-версии на портале study.garant.ru