22 мая 2015

III международная школьная конференция «Комитет Европейского молодежного парламента в России» на тему: «Образование в ХХI веке: стратегии развития»

C 30 апреля по 3 мая в Москве состоялась III международная школьная конференцию актива ученического и студенческого самоуправления «Комитет Европейского молодежного парламента в России» на тему: «Образование в ХХI веке: стратегии развития». Конференция проводилась по заданию Департамента образования г. Москвы Московским институтом открытого образования. Поддержку в проведении конференции оказала компания «Гарант», которая предоставила участникам мероприятия раздаточные материалы и необходимые канцелярские товары.

Участие в конференции приняли 110 школьников и студентов Москвы, Ульяновска, Санкт-Петербурга и иностранных государств: Испании, Сербии, Бельгии, Финляндии, Франции, Латвии.

Проведение Конференции было направлено на:

  • содействие приобщению молодежи к духовным ценностям народов России и мира;
  •  развитие у учащихся старших классов школ и первых курсов ВУЗов общегражданских компетентностей;
  • развитие у учащихся компетенций в области различных форм организации ученического и студенческого управления;
  • ­формирование культуры международного общения и противодействия неуважительному отношению к ценностям народов России, представителей других национальностей, религиозных конфессий, государств;
  • формирование у учащихся старших классов школ и первых курсов ВУЗов навыков свободного использования специальной лексики английского языка.

За несколько недель до конференции все участники были разделены на несколько комитетов: 

  • Комитет AFET (Комитет по иностранным делам); 
  • Комитет EMPL-1 (Комитет по вопросам трудоустройства – 1); 
  • Комитет EMPL-2 (Комитет по вопросам трудоустройства – 2);
  • Комитет CULT-1 (Комитет по вопросам культуры – 1);
  • Комитет CULT-2 (Комитет по вопросам культуры – 2);
  • Комитет LIBE (Комитет по внутренним делам, юстиции и правам человека);
  • Комитет REGI (Комитет по регионального развития).

Перед каждым из комитетов была поставлена проблема, на которую участники Конференции должны были найти решения. Среди проблем, которые обсудили школьники и студенты, были: 

  • Вопросы имплементации принципов движения «Образования для всех» в систему московского образования;
  • развитие движения «Образование на протяжении всей жизни» и популяризации его среди москвичей;
  • актуальные вопросы развития качества образования в разных регионах РФ и европейского континента в целом;
  • проблема включения в образовательные программы принципов культурного разнообразия;
  • вопросы интеграции мигрантов в принимающее сообщество средствами образования;
  • «утечка мозгов» и методы борьбы с этим явлением, способы поддержки местных талантов;
  • популяризация профессионального образования среди школьников г. Москвы.

30 апреля были проведены тренинги для руководителей комитетов - студентов и опытных участников проекта «Европейский молодежный парламент» из Москвы, Ульяновска, Санкт-Петербурга, Испании, Сербии, Бельгии, Финляндии, Латвии.

Вечером того же дня в рамках конференции состоялся круглый стол с участием российских и иностранных студентов, представителей системы образования города Москвы по вопросам международного сотрудничества в рамках студенческого и школьного самоуправления. В круглом столе приняли участие методист Городского методического центра Матюхина Е. Н., специалист по учебно-методической работе проектного отдела ГБОУ ДПО г. Москвы «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства» Петрухина Е.В, специалисты кафедры ЮНЕСКО ГАОУ ВПО МИОО.

С 1 по 3 мая были проведены основные мероприятия в рамках конференции. Она была организована в три этапа. Первый – командообразующий, в процессе которого участники из разных образовательных организаций смогли познакомиться друг с другом, научились решать сложные вопросы с помощью достижения консенсуса. Второй этап – работа в комитете над написанием резолюции.

В рамках этого этапа вечером 1 мая члены комитетов встретились с экспертами, среди которых были заведующий отделом культурно-просветительских и образовательных программ Государственного Музея истории ГУЛАГа, лауреат и победитель городских и российских педагогических конкурсов Андреев К.А., молодые специалисты компании Икеа, банка Токио-Мицубиси, специалисты кафедры ЮНЕСКО ГАОУ ВПО МИОО.

Заключительным – третьим – этапом конференции стала Генеральная Ассамблея, на которой участники в формате открытых дебатов обсудили резолюции друг друга. С некоторыми добавлениями все предложенные резолюции были приняты Генеральной Ассамблеей.

Мероприятие вызвало положительный отклик как от участников мероприятия, так и от учителей английского языка, готовивших ребят к конференции. Немало важным является и тот факт, что в процессе подготовки к работе в комитетах, в процессе работы над резолюцией ребята смогли лучше узнать о системе московского образования, изменениях, которые произошли за последние несколько лет.