3 ноября 2015

В Тамбове состоялось очередное заседание Клуба молодого юриста

В целях правового просвещения молодежи, компания «Плюс Гарантия» приняла активное участие в очередном заседании Клуба молодого юриста. Напомним, проект инициирован отделом правовой информации областной библиотеки имени А.С. Пушкина и реализуется совместно с Тамбовским отделением Ассоциацией юристов России и региональным партнером разработчика ИПО ГАРАНТ – компанией «Плюс Гарантия».

В этот раз темой обсуждения стала борьба с экстремизмом в молодежной среде, экспертом по которой выступил представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД по Тамбовской области Андрей Никулин. Заинтересованная аудитория, в свою очередь, была представлена студентами юридических факультетов ведущих юридических ВУЗов региона – ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, Тамбовских филиалов РАНХиГС и РосНоУ.

Перед обсуждением проблематики вопроса, эксперт, в первую очередь, разъяснил участникам заседания правильную трактовку не только термина «эсктремизм», но и схожих понятий – ксенофобия, национализм и другие, а также перечислил сложившиеся из практики деятельности Центра виды экстремизма.

В ходе дискуссии были затронуты такие серьезные тезисы, как оказание влияния на рост экстремистских и националистических настроений со стороны СМИ, кино-индустрии и, конечно, социальных сетей, как наиболее доступного источника распространения информации в молодежной среде.

Андрей Нинкулин озвучил интересную статистику в рамках темы, привел ряд примеров на основе опыта мониторинга соцсетей региональным Центром по противодействию экстремизму УМВД по Тамбовской области, и ответил на вопросы студентов.