14 марта 2016

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ


Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:


1. Белых В.С., Кванина В.В., Лукьянова В.Ю., Панова А.С. Техническое регулирование экономики и предпринимательской деятельности: Монография / Под общ. ред. засл. деятеля науки РФ, д. ю. н., проф. В.С. Белых. – Проспект, 2016.
В монографии рассматриваются актуальные вопросы технического регулирования экономики и предпринимательской деятельности в условиях вступления России в ВТО. В частности, исследуется понятийный аппарат в сфере технического регулирования, а также анализируются проблемы совершенствования законодательства о техническом регулировании.

2. Бочкарева Н.А., Балабина И.В., Котухов С.А., Соболева Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации». – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Издание представляет собой постатейный комментарий к закону о континентальном шельфе Российской Федерации, который с учетом положений Конституции России, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации определяет статус континентального шельфа Российской Федерации, суверенные права и юрисдикцию Российской Федерации и их осуществление на ее континентальном шельфе.

3. Долголенко Т.В. Преступления против жизни и здоровья: Учебное пособие. – Проспект, 2016.
В учебном пособии рассмотрены преступления, связанные с посягательствами на наиболее важные для любого человека ценности, такие как жизнь и здоровье. Приведены спорные точки зрения по многим признакам составов преступлений данного раздела.

4. Беспалов А.Ю., Беспалов Ю.Ф., Гордеюк Д.В., Гордеюк Е.В., Каменева З.В., Касаткина А.Ю., Летова Н.В., Лиджиева С.Г., Сапрыкин К.Н., Севалкин А.А., Федотова А.А. Частное право: проблемы теории и практики / Отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.Ф. Беспалов. – Проспект, 2016.
Рассмотрены некоторые теоретические и практические проблемы гражданского и семейного права.

5. Маркунцов С.А. Теория уголовно-правового запрета: Монография. – Юриспруденция, 2015.
Монография посвящена рассмотрению положений теории уголовно-правового запрета. Исследуются понятие, сущность, виды, специфика становления и функционирования уголовно-правового запрета, вопросы его эффективности и правовой оценки. Сквозь призму теории уголовно-правового запрета рассматриваются базовые понятия и институты уголовного права, такие как уголовный закон, преступление, уголовная ответственность и некоторые другие.

6. Сапфирова А.А., Шавин В.А. Комментарий к главе 57 «Государственный контроль (надзор) и ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Трудового кодекса Российской Федерации. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Издание представляет собой научно-практический комментарий к главе 57 ТК РФ. Учтены разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума ВС РФ, правовые позиции высших судов и мнения, высказанные в письмах Роструда.

Информация для студентов и преподавателей:
  • В рамках Программы поддержки учебных заведений, реализуемой компанией ГАРАНТ с 1995 года, студенты, обучающиеся по специальностям "Юриспруденция", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Международная экономика и право" и др. имеют доступ к системе ГАРАНТ, установленной в их вузах.