28 марта 2016

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ


Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:


1. Абрамова Е.Н., Сергеев А.П., Аверченко Н.Н., Грачев В.В., Павлов А.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий / Под ред. д. ю. н., проф. А.П. Сергеева. – Проспект, 2016.
Издание является постатейным комментарием к части четвертой ГК РФ.

2. Кабанова И.Е. Гражданско-правовая ответственность публичных субъектов: опыт межотраслевого исследования / Под общ. ред. д. ю. н., проф. М.А. Егоровой. – Юстицинформ, 2016.
Монография посвящена проблеме межотраслевого правового регулирования отношений, возникающей в результате причинения вреда физическим и юридическим лицам публично-правовыми субъектами. В работе рассматриваются как общие теоретические конструкции, категории и механизм гражданско-правовой ответственности, так и частные вопросы, выявляются закономерности, возникающие и проявляющиеся при привлечении публичных субъектов к различным видам правовой ответственности.


Обратите внимание, данное издание
также представлено в интернет-версии системы ГАРАНТ
"ГАРАНТ-Образование"

ЧИТАТЬ

3. Рыжаков А.П. Защитник в уголовном процессе. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
В работе анализируются элементы конструкции норм УПК РФ, определяющих правовой статус защитника, порядок допуска и основные моменты появления его в уголовном процессе, условия обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве, особенности отказа от помощи защитника, права, обязанности, ответственность защитника в уголовном процессе.


Обратите внимание, данное издание
также представлено в интернет-версии системы ГАРАНТ
"ГАРАНТ-Образование"

ЧИТАТЬ

4. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник – 8-е изд., доп. и перераб. – Юстицинформ, 2015.
В учебнике подробно изложены основные положения транспортного законодательства, рассмотрены вопросы правового регулирования отношений, возникающих на всех видах транспорта: автомобильном, воздушном, морском, речном и железнодорожном.


Обратите внимание, данное издание
также представлено в интернет-версии системы ГАРАНТ
"ГАРАНТ-Образование"

ЧИТАТЬ

5. Алексеевская Е.И. Законы развития судебной системы. – Юстицинформ, 2015.
Книга предлагает новое понимание современного состояния судебной системы и возможностей ее развития, решения текущих вызовов и задач. В результате исследования выявлено, что из-за недавних структурных изменений судебной системы она снова пришла в нестабильное состояние. Почему это происходит, и какие есть закономерности развития судебной системы? Ответы на эти вопросы позволят осмыслить происходящие процессы в судебной системе.


6. Синицын С.А. Абсолютные и относительные субъективные права. Общее учение и проблемы теории гражданского права. Сравнительно-правовое исследование: Монография. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. – Юриспруденция, 2015.
Раскрываются особенности гражданско-правовой защиты и специфика правовой регламентации конкретных субъективных гражданских прав. О практической востребованности этой темы в гражданском праве континентальной Европы может свидетельствовать использование судами критериев абсолютности и относительности при рассмотрении споров о защите субъективных гражданских прав, влекущее существенные гражданско-правовые последствия (Россия, Германия, Швейцария, Франция, Испания), использование законодателем критериев абсолютности и относительности в целях нормативной систематизации правового регулирования субъективных гражданских прав (Австрия, Чехия), традиционное обращение в учебной литературе большинства правопорядков континентального и общего права к понятию и содержанию абсолютных и относительных субъективных прав.

7. Гришаев С.П. Эволюция правового регулирования рекламы в Российской Федерации. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Рассматриваются вопросы правового регулирования рекламы.

8. Холкина М.Г., Малунова З.А., Слесарев С.А., Беспалова О.В., Полит О.И. Комментарий к Федеральному закону от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» / Отв. ред. д. ю. н. Г.Н. Шевченко. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Издание представляет собой постатейный комментарий к закону об ипотечных ценных бумагах. Авторами проводится комплексный анализ выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг. Особое внимание уделено мировой практике и особенностям российского рынка.

9. Бикметов Р.И., Кирсанов Р.В., Тишин Р.В. Комментарий к разделу X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Комментарий раскрывает основные положения института охраны труда, содержащиеся в разделе X ТК РФ, подробно характеризуя содержание используемых законодателем терминов, основные направления государственной политики в области охраны труда, действующую систему обеспечения прав работников на охрану труда.

10. Науменков Н.К. Платежи, связанные с проездом транспортных средств по автомобильным дорогам России. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
В книге проанализированы виды платежей, связанных с проездом транспортных средств по автомобильным дорогам России: плата за проезд по платным автомобильным дорогам; плата с транспортных средств массой свыше 12 тонн («Система «Платон»); платежи, связанные с получением специального разрешения на проезд крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, тяжеловесного транспортного средства; сбор с иностранных перевозчиков. Рассмотрены основания для взимания платежей, порядок их взимании, расчет их размера, ответственность за невнесение платежей.


Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием


Сложные операции и сделки: бухгалтерский учет / Под редакцией А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2015.
В сборнике рассматривается бухгалтерский учет отдельных фактов хозяйственной жизни, а также вопросы налогообложения (в частности, НДС, налог на прибыль организаций), возникающие в связи с организацией авиаперевозок.

Информация для студентов и преподавателей:
  • В рамках Программы поддержки учебных заведений, реализуемой компанией ГАРАНТ с 1995 года, студенты, обучающиеся по специальностям "Юриспруденция", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Международная экономика и право" и др. имеют доступ к системе ГАРАНТ, установленной в их вузах.