11 апреля 2016

В систему ГАРАНТ подключены новые книжные издания


Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями


1. Батрова Т.А., Корнеева О.В. Комментарий к Федеральному закону от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Комментируемым федеральным законом введен специальный вид страхования гражданской ответственности, очерчен круг выгодоприобретателей, к числу которых отнесены лица, пострадавшие в ходе оказания услуг по пассажирской перевозке, а также установлен порядок возмещения вреда, причиненного в ходе перевозки пассажиров метрополитеном. Научно-практический комментарий содержит результаты обобщения судебной и другой правоприменительной практики, а также разъяснения о применении ключевых положений рассматриваемого закона. 

2. Субанова Н.В. Комментарий к Федеральному закону от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Представлен последовательный анализ статей закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Особое внимание уделено требованиям к производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также особенностям государственного контроля в рассматриваемой сфере. 

3. Рыжаков А.П. Расширение полномочий начальника органа дознания. Комментарий к Федеральному закону от 30 декабря 2015 года № 440-ФЗ. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Работа посвящена рассмотрению новелл УПК РФ, расширяющих полномочия начальника органа дознания.

4. Заровнева Г.С., Киселева С.Е. Криминалистические аспекты розыскной и поисковой деятельности следователя: Монография. – Проспект, 2016.
Монография посвящена криминалистическим проблемам розыскной и поисковой деятельности следователя в ходе расследования преступлений. В системе собирания доказательств значительное внимание уделено оперативно-розыскной деятельности, показано взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов по поиску криминалистически значимой информации.

5. Вайпан В.А., Гузанов К.А. Правовое регулирование развития инфраструктуры связи нового поколения: внедрение LTE-технологий в России: Монография. – Юстицинформ, 2016.
В научном труде анализируются правовые проблемы развития LTE-технологий и перераспределения частот радиочастотного спектра, правовые основы конверсии и рефарминга радиочастот в России, административные процедуры вхождения на рынок развития и предоставления услуг связи в России, вопросы соблюдения Федерального закона о защите конкуренции в сфере строительства и развития LTE-технологий, юридические возможности проведения радиочастотных аукционов в России, а также правовые условия конвергенции услуг связи и перспективы создания отдельного кодифицированного акта, посвященного вопросам телекоммуникационного законодательства.

Информация для студентов и преподавателей:
  • В рамках Программы поддержки учебных заведений, реализуемой компанией ГАРАНТ с 1995 года, студенты, обучающиеся по специальностям "Юриспруденция", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Международная экономика и право" и др. имеют доступ к системе ГАРАНТ, установленной в их вузах.