23 мая 2016

Информационный центр «Гарант» поддержал проведение Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

В Горно-Алтайске с 12 по 14 мая 2016 года уже в третий раз прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства, организованная на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа. Основанием для выбора именно этого учебного заведения явился традиционно высокий уровень организации состязаний (первый раз олимпиада проводилась в 2006 году), а также наличие старейшей школы конструирования в системе СПО России (студенты колледжа являются неоднократными победителями Всероссийских олимпиад).

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Алтай, Министерства культуры Республики Алтай.
В судейство конкурса были приглашены признанные авторитеты в области культуры и дизайна, а возглавил жюри Вячеслав Зайцев - Лауреат Государственной премии России, Лауреат премии Президента России, Народный художник Российской Федерации.

Принимающая сторона - Горно-Алтайский государственный политехнический колледж - является одним из ключевых образовательных организаций в Республики Алтай, с которым Информационный центр «Гарант» осуществляет сотрудничество в рамках Программы поддержки учебных заведений. И в этот раз организаторы Всероссийской олимпиады обратились к нам с предложением выступить в качестве спонсора соревнований.

В специальных конкурсах свое профессиональное мастерство продемонстрировали 30 победителей региональных олимпиад из всех уголков России. Самый первый этап олимпиады проходил в виде тестирования по теоретическим дисциплинам в компьютерном классе колледжа, а затем участникам предстояло выполнить творческое практическое задание.

Одновременно наставники конкурсантов работали по специальной программе «Модель формирования успешного специалиста (чемпиона)». В программе мероприятий были экскурсии по городу и самым популярным природным уголкам Горного Алтая, которые стремятся посетить многочисленные гости региона.

Несомненно, самыми кульминационными моментами стали торжественные мероприятия открытия и подведения итогов олимпиады, которые прошли в Национальном театре Республики Алтай. Гости были поражены виртуозным исполнением музыкальных номеров творческими коллективами Республики Алтай, душевной атмосферой алтайского гостеприимства. Подлинным апофеозом праздника стала первая встреча конкурсантов с Председателем жюри олимпиады, мэтром российской моды В.М. Зайцевым. Вячеслав Михайлович приветствовал участников и пожелал всем успехов.

Жюри тоже в свою очередь было удивлено, когда их вниманию были представлены авторские коллекции и видеопрезентации учебных заведений конкурсантов. Получился импровизированный форум молодежной моды с показом привезенных коллекций, презентациями и комментариями.

Конкурсные дни, наполненные волнениями и хлопотами, культурными мероприятиями и экскурсиями, позволяющими восполнить запас позитивной энергии, пролетели быстро. В субботу 14 мая все участники и гости вновь собрались в Национальном театре, где под торжественные фанфары объявили имена победителей. В результате напряженной, но честной борьбы почетные места распределились следующим образом: Диплом третьей степени получила представительница Московского колледжа легкой промышленности Ева Свиридова, Диплом второй степени увезла в Липецкий техникум сервиса и дизайна его студентка Ольга Голощапова.

Абсолютной победительницей с внушительным отрывом по баллам стала Александра Потапенко - гордость Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.

К сожалению, регламент Всероссийской олимпиады не позволяет представителям принимающей стороны участвовать в официальном зачете. Но мы гордимся, что студентка Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Анжела Каланова сумела подняться в общем рейтинге до престижного второго места. И это не случайный успех, поскольку представители колледжа традиционно занимают призовые места на олимпиадах подобного профиля, проходящих в других городах.