7 июня 2016

Уроки «Права имеем!» прошли в Национальной библиотеке Республики Алтай

Информационным центром «Гарант» организованы и проведены уроки для учащихся лицея № 6 в Центре правовой информации (ЦПИ) Национальной библиотеки. Мероприятия были посвящены Международному дню защиты детей.

В начале уроков ребят приветствовала заведующая Центром правовой информации Кинова К.С., которая рассказала о работе отдела библиотеки, его ресурсах и возможности получить бесплатную консультацию квалифицированных юристов, ведущих прием граждан на базе ЦПИ.

Детей познакомили с некоторыми положениями «Конвенции о правах ребенка». Посредством примеров из сказок, былин, мультфильмов старались дать ребятам общее представление об их правах, а также развивали умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы, воспитывать самоуважение и уважение к другим людям. В доступной, интересной форме юные лицеисты узнали о праве ребенка на воспитание в семье и образовательных учреждениях, о правах на охрану физического, духовного и нравственного здоровья, о праве быть гражданином своей страны.

Школьники с интересом приняли участие не только в викторине юных правоведов, но и в интерактивных играх. На память о мероприятии ребята получили сувениры от компании «Гарант».

Такие беседы помогают детям понять, что есть закон, который защищает права ребенка. Если они попадают в неприятную историю, если им угрожают, унижают достоинство, пусть знают, что им помогут.