24 октября 2016

В Финансовом университете состоялось Экспертное научно-практическое межведомственное заседание

В Финансовом университете состоялось Экспертное научно-практическое межведомственное заседание по управлению миграционными рисками и прогнозированию миграционных процессов, в рамках которого ученые-эксперты Департамента политологии и Факультета социологии и политологии, Военной академии Генерального штаба Российской Федерации, Центра стратегии и аналитики Московского государственного областного университета, Московского государственного педагогического университета, Научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии обсудили результаты совместного исследования по актуальным проблемам миграционных процессов в России и за рубежом:

  1. Миграционный аспект политических, экономических, социокультурных рисков для современной России.

  2. Афтершоки сепаратистских движений Северного Кавказа. Возможная экспансия ИГИЛ в субъекты Российской Федерации.

  3. Проблемы национально-государственной самоидентификации крымчан, регулирования межэтнических отношений в Крыму.

  4. Политическая нестабильность и вооруженные конфликты за пределами Российской Федерации: влияние вынужденной миграции на национальную безопасность России.

  5. Нестабильность Азиатско-Тихоокеанского региона в контексте миграционных рисков. Геополитические амбиции КНР в отношении России, экономическая стагнация, и социально-политическая конфликтогенность в Китае и дуализм реформ КНДР.

Были даны краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития миграционных процессов, представлены практические рекомендации по оптимизации миграционной политики в Российской Федерации.

Заседание инициировано Институтом проблем эффективного государства и гражданского общества, на базе которого главным научным сотрудником Галас Мариной Леонидовной совместно со специалистами ФМС (затем Главного управления по вопросам миграции МВД Российской Федерации) в ходе выполнения государственного задания по теме: «Гуманитарное содействие в кризисных ситуациях: финансово-правовое регулирование» разработано инновационное научно-прикладное направление социально-политического прогнозирования миграционных рисков с использованием геоинформационных систем (ГИС-технологий), методология отображения количественных, временных, целеполагательных критериев оценки фокусной проблемы информационной технологии наложения сведений на картографическую основу, предназначенной для поиска, обработки, хранения, пространственной визуализации информации (политической, социальной, экономической) в разрезе субъектов Российской Федерации.

Специально для экспертного научно-практического заседания по управлению миграционными рисками был подготовлен доклад авторским коллективом: Галас М.Л. - главным научным сотрудником Института проблем эффективного государства и гражданского общества Департамента политологии Финансового университета, Ерохиной О.В. - доцентом Факультета социологии и политологии Финансового университета, Ершовым В.Ф. - директором Центра стратегии и аналитики Московского государственного областного университета, Кикнадзе В.Г. – советником Российской академии ракетных и артиллерийских наук РАН Просековым С.А. - заместителем декана Факультета социологии и политологии Финансового университета, Рыльской М.А. –директором Института проблем эффективного государства и гражданского общества Финансового университета, Салиным П.Б. – директором Центра политологических исследований Финансового университета, Шатиловым А.Б. - деканом Факультета социологии и политология Финансового университета.

Участники заседания приняли резолюцию об инновационности методологии и технологии исследования проблемы миграционных рисков и перспективах практического применения для принятия управленческих решений в сфере миграционной политики.

Декан Факультета социологии и политологии Шатилов Александр Борисович выразил общее мнение экспертов ходатайствовать об учреждении постояннодействующего Экспертного Совета по управлению миграционными рисками при Финансовом университете с привлечением представителей профильных министерств и зарубежных специалистов.