Новости и аналитика Новости Госдума поддержала законопроект о повышении престижа военной службы

Госдума поддержала законопроект о повышении престижа военной службы

Нижняя палата приняла в третьем чтении федеральный закон, направленный на повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву.

Как мы писали ранее, документ предусматривает, что на государственную гражданскую и муниципальную службу не смогут быть приняты граждане, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Помимо этого, гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях планируется предоставлять преимущественное право на получение высшего образования в области экономики и управления.

Также преимущественное право будет предоставляться на обучение по дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом РФ и Правительством РФ, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.

Планируется, что в случае одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ, документ вступит в силу с 1 января 2014 года.

Текст федерального закона размещен на официальном сайте Госдумы за номером 148166-6. Его полное наименование: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Все о военной службе читайте в нашей Домашней правовой энциклопедии:

  • категории граждан, подлежащие призыву;
  • кому предоставляется отсрочка, а кто может быть совсем освобожден от призыва;
  • сроки призывной комиссии и службы;
  • необходимые документы для медицинского освидетельствования;
  • как подготовиться к призыву и многое другое.