Новости и аналитика Новости Минобрнауки России обнародовало план своей деятельности на 2013-2018 годы

Минобрнауки России обнародовало план своей деятельности на 2013-2018 годы

Минобрнауки России обнародовало план своей деятельности на 2013-2018 годы. Документ подготовлен во исполнение задач, поставленных в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года и опубликован на официальном сайте министерства.

В частности, планируется обеспечить доступность дошкольного образования для каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет на базе нового федерального государственного образовательного стандарта (очереди в такие учреждения к концу 2015 года должны исчезнуть).

Помимо этого, министерство намерено привести качество подготовки и структуры программ профессионального образования в соответствии с потребностям российского общества и экономики (например, в 2018 году 8 университетов должны войти в топ-200 согласно одному из ведущих мировых рейтингов).

Также одним из приоритетов является доступное образование для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Удельный вес образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, удовлетворяющих данному требованию, должно составить 20% к 2018 году.

Кроме того, перед министерством стоят цели по развитию кадрового потенциала и преодоление разрыва поколений в российской науке, повышение эффективности российской науки, формирование точек роста в сфере науки через создание современной инфраструктуры научных исследований.

В связи с этим к 2018 году средний возраст исследователей должен составить 44 года, доля публикаций российских исследований в мировых научных журналах – 2,75%, число инжиниринговых центров для коммерциализации научных разработок при российских вузах – 25.

План содержит также и цели в области устройства детей сирот в семьи, создание эффективной системы социализации детей и ряд других.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru