24 июля 2012

Мы выбираем!

18-19 июля на базе оздоровительного лагеря «Космос» в селе Тулиновка прошел молодежный форум «Мы выбираем!», организованный по инициативе избирательной комиссии и управления образования и науки Тамбовской области. Целью форума является повышение уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей, формирование активной жизненной позиции и ответственного отношения молодежи к участию в формировании органов государственной власти и местного самоуправления.

«Сегодня правовая система нашей страны постоянно меняется и совершенствуется. Еще полвека назад известный философ и правовед Иван Ильин сказал, что государство и политическое обновление могут прийти только из глубины правосознания и человеческого сердца. Эти слова актуальны во все времена. – отметил в своем выступлении председатель Тамбовской областной избирательной комиссии Андрей Офицеров.- Собрались в «Космосе» - это здорово! Ведь вторая лагерная смена – профильная и собрала самых активных детишек со всех уголков Тамбовщины».

Два дня 150 ребят от шести до пятнадцати лет принимали участие в различных по форме мероприятиях - мастер-классах, различных творческих площадках, тренингах, конкурсе рисунков, дискуссионном клубе, интеллектуальной игре, спортивных соревнованиях. Важнейшее место в программе форума заняла выставка «Аллея твоих прав», где ребята могли познакомиться с правами и обязанностями граждан России, а также с работой двенадцати правозащитных организаций и служб региона. В выставке приняли участие представители Прокуратуры и УМВД Тамбовской области, аппарата уполномоченного по правам ребенка, региональное отделение Ассоциации юристов России, компания «Плюс Гарантия» и другие.

«Очень радует, что Избирательной комиссией Тамбовской области найден новый подход, новый формат, направленный на решение важнейшей на сегодняшний день задачи  - повышение уровня правовой грамотности и политической культуры, формирование активной гражданской позиции. – рассказывает участник форума, специалист компании «Плюс Гарантия» Рита Багатурия. - Крайне важно, что для реализации этой цели в рамках одного мероприятия объединили структуры, организации, имеющие прямое отношение к работе в данном направлении. Компания «Плюс Гарантия» - не случайный гость. Ведь многие ребята в будущем станут студентами тамбовских учебных заведений, где в рамках реализации Программы поддержки ВУЗов пройдут обучение работе с системой ГАРАНТ и смогут свободно ориентироваться в огромном потоке правовой информации».

Представители компании «Плюс Гарантия» простым, доступным языком рассказали детям, что такое система ГАРАНТ и для каких целей она служит. Очень порадовал тот факт, что ребята проявили неподдельную заинтересованность к полученной информации и задавали интересующие вопросы.

«Мне очень понравилась сегодняшняя выставка, - рассказывает Наталья Иванченко. – Очень много интересного здесь было. К примеру, нам напомнили о том, что у нас есть свои права. Ведь только родившись, мы по закону приобретаем способность иметь права и нести обязанности. Сегодня мы могли задать юристам волнующие нас вопросы. А еще нам рассказали, что мы вместе с родителями можем воспользоваться бесплатными услугами юриста в центрах правовой помощи в библиотеках».

В завершении выставки сотрудники Избирательного комитета Тамбовской области вручили участникам мероприятия Благодарственные письма за творческий подход к повышению правовой культуры будущих избирателей и личный вклад в организацию и проведение молодежного форума «Мы выбираем!».

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть на сайте компании «Плюс Гарантия» в разделе «Новости».

Юлия Назарова,
«Плюс Гарантия», Тамбов

Источник: ИА "ГАРАНТ"