21 мая 2014

Госдума приняла закон о возрождении школьных медалей

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, возрождающий практику награждения выпускников школ медалями на федеральном уровне.

Награждение учеников золотыми и серебряными медалями было отменено 1 сентября 2013 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Вместо этого региональные власти получили право устанавливать собственные меры поощрения отличников.

Законодатели поясняли, что после того, как в 2009 году были отменены льготы для медалистов при поступлении в вузы, награждение выпускников потеряло смысл. Тем не менее, отмена медалей вызвала резкую критику.

Помимо золотых медалей "За особые успехи в учении" и похвальных грамот "За особые успехи", новый закон вводит иные меры поощрения учащихся. Это похвальный отзыв в письме к родителям или иным законным представителям, объявление благодарности в устной или письменной форме, награждение грамотой, ценным подарком или денежной премией. Кроме того, фамилию ученика могут занести в Книгу почета или на Доску почета образовательной организации. 

Подробнее на сайте ИА "ГАРАНТ"

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"