16 сентября 2014

Разработан порядок проведения медосмотров на предмет потребления школьниками и студентами наркотиков

Определены единые требования к проведению профилактических медосмотров учащихся общеобразовательных школ, профессиональных образовательных организаций и вузов в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Соответствующий проект приказа Минздрава России (подготовленный совместно с Минобрнауки России) вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, профилактический медосмотр будет проводить врач-психиатр-нарколог при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме самого учащегося, достигшего возраста 15 лет, либо согласия одного из родителей или законного представителя учащегося, не достигшего 15 лет. Предусмотрено проведение химико-токсикологических исследований на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме учащихся.


Подробнее о проекте Приказа читайте на ГАРАНТ.РУ
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

______________________________

С текстом проекта ведомственного приказа "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.