Дошкольное образование: комментарии профессионалов

Безопасность детей в образовательных учреждениях России

7 февраля 2014
Безопасность детей в образовательных учреждениях России
3 февраля 2014 года произошел трагический случай. Учащийся 10-го класса московской школы № 263 захватил в заложники свой класс и убил двух человек – учителя и полицейского. Пока следователи выясняют причины, приведшие к этой трагедии, мы подготовили подборку аналогичных случаев, происходивших в России в последние годы. Какие учебные заведения подвергались нападению, сколько человек при этом пострадали и как обеспечивается безопасность учащихся в России и других странах — узнайте из нашей инфографики.

Поличка Нина

3 июня 2014
Частные руки – единственный путь спасения от очередей в детские сады

Наличие очередей в детские сады во многих регионах – одна из основных проблем дошкольного образования сегодня. И единственный выход из сложившейся ситуации – это государственно-частное партнерство в виде привлечения на рынок индивидуальных предпринимателей и строительства частных детских садов.

Поличка Нина,
Директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления, член Общественной палаты Российской Федерации, д. п. н.

Дети в законе

30 мая 2014
Дети в законе
1 июня отмечается День защиты детей. За прошедший год были приняты важные нормативные акты, касающиеся защиты детей. О самых интересных инициативах в этой сфере, читайте в нашем обзоре.

Детские сады в жилых домах – это реально

4 марта 2014
Детские сады в жилых домах – это реально
25 февраля вступил в силу СанПиН 2.4.1.3147-13, закрепляющий требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях. Об этих требованиях и о специфике таких групп – наш материал.

Новые правила применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

28 февраля 2014
Новые правила применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей
Пленум ВС РФ издал Постановление, которое уточняет обстоятельства, исключающие возможность быть усыновителем, порядок усыновления российских детей нашими гражданами, постоянно проживающими за границей, иностранцами или лицами без гражданства, а также раскрывает некоторые общие вопросы рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей.

Пол, возраст и семья – работе не помеха

19 февраля 2014
Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

Анна Мазухина

4 июля 2013
Судимость и работа с детьми

Введенные в ТК РФ в 2011 году нормы, ограничивающие право на работу с несовершеннолетними, вызывают много затруднений на практике. Если работник был принят на работу с детьми до внесения соответствующих изменений в кодекс, нужно ли выяснять, были ли у него проблемы с законом, или нет? Если были – должны ли его уволить? А если речь идет о слесаре, работающем в детском саду, но имеющем в прошлом проблемы с законом?

Мазухина Анна,
Эксперт Службы Правового консалтинга компании "Гарант"

19 сентября 2013
Платные образовательные услуги: заключение и расторжение договора
С 1 сентября 2013 года вступили в силу новые правила оказания платных образовательных услуг. Что теперь понимается под ними, между кем может быть заключен договор, какие обязательные сведения он должен содержать и как его расторгнуть, узнайте из нашей инфографики.

..................................................................................................................................................

Нормативные
документы
Комментарии
профессионалов
Это
пригодится

..................................................................................................................................................


Пользователи соцсети "ВКонтакте" могут обсудить проблемы дошкольного образования в нашей группе "ГАРАНТ. Образование". Специально для вас мы открыли обсуждение "Дошкольное образование". Обсуждайте, задавайте вопросы, помогайте отвечать. Добро пожаловать!


 

comments powered by HyperComments