ГАРАНТ education ГАРАНТ
Образование в России Вопрос-Ответ Пересчет зарплаты кандидату (доктору) наук.

24 сентября 2015

В:

С какой даты пересчитывается заработная плата в связи с присуждением ученой степени кандидата или доктора наук (с даты принятия решения Диссертационным Советом или с даты, указанной в приказе Минобрнауки России)?

О:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук.

Обоснование вывода:
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (далее — Закон N 127-ФЗ) присуждение ученой степени кандидата (доктора) наук подтверждается дипломом кандидата (доктора) наук.

Вместе с тем решение о выдаче диплома кандидата (доктора) наук принимает Минобрнауки России на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени (доктора) наук (п. 7 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, далее — Положение).


Свой вопрос на тему образования вы можете задать по электронной почте eduweb@garant.ru или в форме отзывов и предложений, расположенной на этой странице слева.


На этом основании мы полагаем, что право на увеличение заработной платы в связи с присуждением ученой степени возникает у работника со дня принятия Минобрнауки России решения (приказа) о выдаче ему диплома кандидата (доктора) наук. Этот подход представлен как в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 28.06.2012), так и в официальных разъяснениях (письмо Минобрнауки России от 18.01.2012СИ-32/09).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синельникова Татьяна

Ответ прошел контроль качества

26 декабря 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Материалы по теме: Документы по теме:

  • Все нормативные документы, упомянутые в данном материале, открываются в специальном выпуске системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей «ГАРАНТ-Образование». Подробнее о спецвыпуске «ГАРАНТ-Образование».
  • Свой вопрос на тему образования вы можете задать по электронной почте eduweb@garant.ru