17 сентября 2013

Правовое регулирование интеллектуальной собственности в РФ: проблемы и перспективы

17 сентября 2013 года в 14.00 часов в ИА ГАРАНТ состоялось интернет-интервью с ректором Российской государственной академии интеллектуальной собственности, действительным государственным советником 3 класса, доктором юридических наук, профессором — Близнецом Иваном Анатольевичем.

Тема интернет-интервью: "Правовое регулирование интеллектуальной собственности в РФ: проблемы и перспективы".

Сегодня законодательствами практически всех стран мира признается существование прав на результаты интеллектуальной деятельности, и эти права охраняются законом. Таким образом, практически повсеместно признается необходимость охраны таких благ, которые создаются умственным и прежде всего творческим трудом человека. Правовая охрана предоставляется не всем результатам умственной деятельности, а тем их видам, защита которых прямо предусмотрена международными договорами или внутренними законами отдельных государств. Такие охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности и права на их использование традиционно называются интеллектуальной собственностью.

В России с 1 января 2008 года вступила в силу IV часть Гражданского Кодекса (в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 № 231-ФЗ). Раздел VII ГК РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» определяет интеллектуальную собственность как список результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана.

За последние несколько лет накопилась обширная практика применения IV части ГК РФ, выявлено множество актуальных вопросов и проблем защиты и оборота интеллектуальных прав, в рамках реформы гражданского законодательства происходят постоянные изменения в IV части ГК РФ. Все это, а также рассмотрение вопросов организации на государственном уровне борьбы с нарушением прав интеллектуальной собственности показали острейшую потребность общества в специалистах с полноценной профессиональной подготовкой в этой области.

Эти и многие другие теоретические и практические вопросы в сфере интеллектуальной собственности и призвано решать одно из центральных учебных заведений в этой сфере - Российская государственная академия интеллектуальной собственности.

В ходе интернет-интервью было обсуждено состояние текущего законодательства в сфере интеллектуальной собственности, новые инициативы, связанные с принятием поправок в IV часть ГК РФ, изменения в области защиты интеллектуальной собственности, связанные с вступлением России в ВТО, проблемы создания комплексной системы защиты интеллектуальной собственности и пр. Эти и многие другие вопросы в ходе интернет-интервью осветил ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности, действительный государственный советник 3 класса, доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич.

Предлагаем ознакомиться с видеозаписью интернет-конференции.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru