1 августа 2012

Развитие молодежного предпринимательства в Калужской области

1 августа 2012 года состоялось интервью с министром Молодежного правительства Калужской области Евсиной Инной Николаевной.

Тема: "Развитие молодежного предпринимательства в Калужской области".

Организатор: компания ООО "Тектон Софт", г.Калуга.
Ведущий: Роман Новиков.

 

 

Ведущий: Инна Николаевна, в Молодёжном правительстве Калужской области Вы занимаете пост министра экономического развития. Расскажите о приоритетных направлениях Вашей деятельности

Евсина И.Н.: Цели и задачи каждого из молодежных министров сходны с целями и задачами «взрослых» министерств, только в части молодежи. Главное – это вникнуть в работу своего министерства и реализовать свой проект. У министерства экономического развития четыре базовых направления: управление инвестициями; промышленность, транспорт и связь; земельно-имущественные отношения; государственное планирование. Приоритетны для меня – вопросы молодёжного предпринимательства.

Ведущий: Вы опровергните или поддержите следующую точку зрения: «В Калуге нет молодых людей, способных заниматься бизнесом; все более или менее талантливые давно уехали в Москву»

Евсина И.Н.: С данным высказыванием полностью не согласна. Сильным, амбициозным молодым людям незачем ехать в Москву или в другие мегаполисы исключительно для того, чтобы реализовать свой предпринимательский потенциал. Можно быть вполне успешным у себя - на «малой родине».
Общение с предпринимательским сообществом Калужской области показывает – сложилась иная тенденция. Немало примеров того, как молодые люди «поварившись в кипятке» столичного бизнеса, получив деловой и жизненный опыт, возвращаются домой и уже здесь начинают активно развивать свои индивидуальные коммерческие проекты

Ведущий: Инна Николаевна, государство предоставляет различные формы помощи молодёжным стартапам, эдакие «домкраты» в виде грантов, субсидий, программ софинансирования и др. Но, согласно исследованиям, выпускники вызов мечтают о карьере чиновника или о «стерильной» офисной работе со «стабильно высокой зарплатой. Почему, при столь выгодных условиях, молодые люди неохотно выбирают стезю свободного предпринимательства?

Евсина И.Н.: Дело в том, что государство обещает помощь, но «поднимать» бизнес просто за субъект предпринимательской деятельность оно не будет. Бизнес-деятельность – это риск и ответственность. За ошибки отвечает сам предприниматель, просчёты в ведении дел бьют, в первую очередь, по его собственному карману. Понятно, что далеко не все готовы рисковать собственными средствами. Ведь хочется получить готовые и стабильные решения, обеспечивающие завтрашний день.
Проблему я вижу и в том, что у нас ещё слабо развита предпринимательская культура. Молодые люди имеют слабое представление об экономических и стратегических составляющих бизнеса, но уже напуганы сказками об «ужасах постоянных проверок», взятках и т.д. Они просто не знают о том, что существуют цивилизованные механизмы решения проблем, что всем, кто пытается «кошмарить бизнес» можно дать отпор.

Ведущий: То есть вы считаете, что у молодых предпринимателей ощущается нехватка правовых знаний?

Евсина И.Н.: И не только правовых. Думаю, что не все молодые предприниматели – стартаперы понимают важность инвестиций в собственное бизнес-образование. Некоторые с полной серьёзностью утверждают: «нас этому в институтах не научили». Но разве можно человека научить бизнесу? В лучшем случае специалисты-практики подскажут в каком направлении нужно двигаться, а дальше – самостоятельная работа, помноженная на волю и разумные сбалансированные решения. Также хочу отметить, что в Калужской области ведётся разносторонняя работа в плане теоретической подготовки молодых предпринимателей и поддержки их проектов, в частности, на уровне агентств поддержки малого и среднего бизнеса, бизнес-инкубаторов.

Ведущий: Позвольте переадресовать Вам реплику, прозвучавшую на одном из Калужских образовательных форумов для молодых предпринимателей: «рассказы о господдержке, истории успеха, деловые игры – всё интересно и замечательно. Но в Калуге до сих пор нет тематического сайта/ портала, посвящённого вопросам ведения молодёжного бизнеса»

Евсина И.Н.: Отдельного портала, действительно, нет. Но есть ряд региональных электронных ресурсов, которые решают подобную «просветительскую» задачу.
Соглашусь, отдельный портал для начинающих бизнес-деятельность – необходим. Было бы очень интересно, если бы конкретные предложения – в виде бизнес-плана – поступили как раз от молодых предпринимателей. Полагаю, это очень неплохая идея для стартапа и потенциальных инвесторов.

Ведущий: Увидим ли мы масштабную информационную кампанию, ориентированную на поддержку и развитие молодёжного предпринимательства в регионе?

Евсина И.Н.: «Лобовая» реклама, громоздкие баннеры, лозунги – это неактуально. Мы работаем с нашей целевой группой через социальные сети, такие ресурсы как twitter и facebook. Это экономично, а главное – соответствует запросам современной аудитории. Не откажемся и от «традиционных» форматов. Так, в начале августа мы будем проводить конференцию, которая будет направлена на выработку мер по усовершенствованию системы развития молодежного предпринимательства региона, а так же выработке рекомендаций по развитию социально-ориентированного молодежного бизнеса. Итоги работы - в виде рекомендаций - будут переданы в профильные министерства.

Ведущий: Ваши пожелания тем, кто решил связать свою судьбу с предпринимательской деятельностью и добиться гарантированного успеха в своём деле

Евсина И.Н.: Никогда не останавливайтесь перед преградами. Не ждите лучшего времени для начала бизнеса – обдумывайте свои шаги и смело действуйте. А так же минимализируйте общение с теми, кто не верит в вас и пытается уменьшить ваши амбиции.

Ведущий: Инна Николаевна, позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время ответить на наши вопросы.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"