15 июля 2019

В Институте повышения квалификации МГЮА пройдет семинар-совещание

В Институте повышения квалификации МГЮА пройдет семинар-совещание

16 июля 2019 г., с 15.00-17.00 в диссертационном зале Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) пройдет семинар-совещание (дискуссионная площадка) на тему «Приоритетные национальные проекты: обеспечение реализации прав и свобод граждан Российской Федерации в области операций с цифровыми финансовыми активами (в том числе основанные на технологии блокчейн) особенности современного экономического оборота в вакууме правового регулирования».

В семинаре-совещании планируется рассмотреть особенности защиты прав и свобод граждан Российской Федерации в области операций с цифровыми финансовыми активами (в том числе основанные на технологии блокчейн). Теоретические основы: понятийный аппарат и основы компьютерной терминологии в сфере обращения цифровых активов. В рамках дискуссии будут рассмотрены актуальные вопросы криптографии и технологии, основанные на блокчейне, а также актуальные вопросы использования смарт-контрактов. Также будут рассмотрены актуальные вопросы финансового контроля операций с цифровыми активами, теоретические основы при защите прав граждан РФ и практические особенности оценочной деятельности при оценке стоимости цифровых активов, а также актуальные вопросы назначения и производства судебная финансово-экономическая экспертиза операций с цифровыми активами (теоретический и прикладной аспект).

Модератор:

Савицкий Алексей Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент, специалист в области инвестиционной деятельности, судебный эксперт (в том числе в области операций с криптоактивами, судебных бухгалтерских, финансово-экономических и оценочных экспертиз), аттестованный аудитор, доцент кафедры судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент кафедры ИБМ-2 МГТУ им. Н.Э. Баумана, вице-президент Союза «Финансово-экономических судебных экспертов», директор по налоговому праву и экономическим расследованиям ООО «Аудиторская компания ГРАД», стаж экспертной работы более 20 лет, принимал участие в качестве судебного эксперта и специалиста по наиболее резонансным уголовным и арбитражным делам, в том числе по операциям с цифровыми активами, автор более 100 публикаций в области инвестиций, судебной финансово-экономической экспертизе (в том числе операций с цифровыми активами).

Спикеры:

  • Мануилов Андрей Вячеславович, практикующий оценщик, эксперт в области операций с крипто-активами, а также в области финансово-экономической и оценочной судебной экспертизы, генеральный директор ООО «Северо-Западное экспертное бюро», автор публикаций в области операций с крипто-активами. Образование высшее экономическое, высшее юридическое, профессиональная переподготовка по программам «Оценка бизнеса», «Финансово-экономическая судебная экспертиза», «Правовые основы регулирования и юридические практики работы с криптовалютами и другими активами, основанными на технологии «блокчейн», опыт работы по в области оценочной деятельности и операций с крипто-активами — 23 года.
  • Прилуцкий Сергей Олегович закончил МИФИ, где впоследствии преподавал курсы «Базы данных» и «Информационная безопасность», а также вел исследовательские проекты по криптографическим методам защиты. Почти 25 лет в ИТ-индустрии: из них 9 лет работал ведущим разработчиком в Mail.Ru Group, в портальных проектах, а потом в команде Антиспама. Эксперт в области информационной безопасности, преподаватель и автор курса по информационной безопасности для проектов «Технопарк» (МГТУ им.Н.Э.Баумана) и «Техноатом» (МИФИ), и лекций по децентрализованным сетям и блокчейну в РЭШ. Один из основателей компании и руководитель исследовательского подразделения компании MixBytes.
  • Трумпель Константин Богуславович, управляющий партнер юридической компании «Трумпель и партнеры». Эксперт Министерства экономического развития Российской Федерации и Государственной Думы, автор и ведущий 10 специализированных обучающих программ для Государственной Корпорации «РОСАТОМ», является Экспертом в области права, получившим благодарность Всемирного Банка по вопросам применения международных контрактов, в том числе разработанных на основе проформ Международной ассоциации инженеров- консультантов FIDIC.
  • Колотов Сергей Михайлович, генеральный директор ООО «Аудиторская компания ГРАД», преподаватель кафедры Судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), имеющий высшее экономическое образование, ученую степень магистра по направлению подготовки «Юриспруденция», судебный эксперт в области финансово-экономической и судебной бухгалтерской экспертизы, аттестованный аудитор, оценщик, сертифицированный судебный эксперт по специальностям «Исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта», «Исследование записей бухгалтерского учета» и прочее, стаж работы по специальности 14 лет, стаж экспертной работы 5 лет.
  • Быков Андрей Юрьевич, директор Института фундаментальных правовых и экономических исследований в политике. Окончил МГИМО МИД СССР и Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина (МГЮА). В 1985–1992 гг. – на дипломатической службе. С 1992 г. – в науке и бизнесе. Автор закона стабильности экономики, монографий по истории и теории цифровой экономики, патентов в области атомной энергетики. Член Поместного собора РПЦ 2009 г. Награждён восемью орденами и многими медалями РПЦ. Андрей Быков – один из наиболее эффективных европейских лоббистов. Он известен также своими научными исследованиями в области экономической теории, золотовалютных отношений, цифровой экономики, права цифровой экономики, атомной и газовой энергетики, лоббистики.

Контакты для регистрации на семинар:

Cтрельникова Дарья Андреевна, тел. 8-499-244-85-85, e-mail: dagolubeva@msal.ru
Шельменков Валентин Николаевич, тел. 8 499 -244-88-88 доб.605, e-mail: vnshelmenkov@msal.ru