Томтосов А.А.: "Время на творчество найти сложно, но стараемся"

В 2020 году в издательстве "Инфотропик Медиа" вышла книга, которая будет интересна не только практикующим юристам, научным работникам, но и преподавателям вузов, аспирантам, студентам - "Административный акт в российском публичном праве (Томтосов А.А.). - М.: "Инфотропик Медиа", 2020".

Наши коллеги из компании ООО «Айтек Инфо» (г. Якутск) попросили ее автора, Афанасия Артуровича Томтосова рассказать о том, как писалась эта книга. И, конечно, задали другие интересные вопросы.

Томтосов А.А.: "Время на творчество найти сложно, но стараемся"


Томтосов Афанасий Артурович - практикующий юрист, директор по правовым вопросам АО "Аэропорт Якутск", преподаватель юридического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.



1. Добрый день, хотелось бы поздравить вас с написанием книги: "Административный акт в российском публичном праве".

Спасибо большое. Время на творчество найти сложно, но стараемся.

2. Нашим пользователям было бы интересно узнать, ключевые аспекты в вашей книге, расскажите, пожалуйста.

Сразу поясню, что под административным актом понимаются ненормативные акты, решения, действия органов публичной власти и их должностных лиц.

Как видно из названия, книга посвящена исследованию института административного акта в российском публичном праве. В ней рассмотрены правовая природа административного акта, его виды, признаки и т.д. Также затрагиваются как теоретические, так и практические аспекты недействительности административных актов и их оспаривания. Объять необъятное – сделать глубокое доктринальное погружение с детальной проработкой каждого его элемента в рамках одной средней по объему книги было невозможно, я ставил целью изложить авторский взгляд на основные практические проблемы, возникающие при рассмотрении споров об оспаривании административных актов.

На первый взгляд может показаться странным, что работу, посвященную решениям и действиям органов публичной власти, написал не чиновник, а корпоративный юрист – в спорах с публичной администрацией заведомо занимающий противоположную позицию. Но мне кажется, именно «с другой стороны баррикад» все же проще объективно критически подойти к правовому анализу института административного акта.


Книга "Административный акт в российском публичном праве" Афанасия Артуровича Томтосова размещена в системе ГАРАНТ. Найти ее можно и в комплектах системы ГАРАНТ, в том числе, которые установлены в российских учебных заведениях и городских библиотеках в рамках Программы поддержки учебных заведений.


3. Какие инструменты вы использовали при анализе, например, судебной практики по применению той или иной нормы?

При анализе судебной практики использовались, в первую очередь, справочно-правовые системы, например, систему ГАРАНТ, а также электронные базы судебных актов (kad.arbitr.ru, sudact.ru).
В библиотеки не ходил, а научную литературу брал в интернете в онлайн-библиотеках (naukaprava.ru, e-heritage.ru и т.д.), в справочно-правовых системах; диссертации заказывал в электронной библиотеке диссертаций.

В целом книга написана полностью дома на стареньком ноутбуке, в прямом смысле, не вставая с дивана.

4. Отлично, вы как раз упомянули нашу справочно-правовую систему ГАРАНТ. Как на вашем опыте происходит использование СПС, в частности ГАРАНТа?

Отлично. В принципе на заре карьеры моей первой рабочей справочно-правовой системой был ГАРАНТ. Дипломная работа была написана в далеком уже 2007-м году именно с использованием данной СПС.

С тех пор, конечно, сделан большой шаг вперед – система стала гораздо удобнее и информативнее. Сейчас в нашей компании также установлена система ГАРАНТ, мне и другим сотрудникам нравится.

5. В последние годы часто говорят о цифровизации права. И этот процесс начинает проникать в разную деятельность не только специалистов, которые уже работают, но и подготавливаются в вашем вузе. По вашему мнению, какие информационные технологии будут более востребованы на рынке труда для выпускников вашей профессии?

Посмотрите, как за последние 10 лет изменилось ну хотя бы осуществление правосудия.
Мой арбитр, картотека арбитражных дел, онлайн-заседания, использование систем видеоконференц-связи. Сегодня возможна подача исковых заявлений, любых процессуальных документов в электронном виде – это значительно увеличило удобство, комфорт для участвующих в деле лиц. В организациях введены системы электронного документооборота, онлайн-бухгалтерия, а юристы могут судиться, не вставая с рабочих мест или даже домашнего кресла. Думаю, не за горами и ведение электронных уголовных дел – и с каждым годом цифровизация права будет только расширяться. Юрист будущего должен будет уметь работать со всем этим. Было бы замечательно решать рабочие задачи с помощью одной системы. ГАРАНТ идет в правильном направлении и уже дает некоторые решения, например Сутяжник, который помогает анализировать судебную практику. Ждем новые разработки.

Надеюсь, юристов не заменят программы, но все же юрист будущего должен хорошо владеть информационными технологиями (сложно выделить даже что-то конкретное), идти в ногу со временем, но при этом не забывать своё основное человеческое предназначение – творить добро и справедливость.

 

Другие интервью со студентами и преподавателями вы можете найти по ссылке:


Гряда Э. А.: "Никакие цифровые технологии не могут заменить полноценное общение преподавателя и обучающегося"
Гряда Э. А.: "Никакие цифровые технологии не могут заменить полноценное общение преподавателя и обучающегося"
Интервью с кандидатом юридических наук, зав. кафедрой гражданского процесса, юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина Элеонорой Александровной Грядой
Радченко Н.В.: "Дистанционные технологии будут и дальше развиваться, и оперативно внедряться в процесс обучения"
Радченко Н.В.: "Дистанционные технологии будут и дальше развиваться, и оперативно внедряться в процесс обучения"
Интервью с преподавателем ГБПОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум» Натальей Владимировной Радченко
"Юрилическая клиника - это практикоориентированное обучение где происходит соединение теории с практикой"
"Юридическая клиника - это практикоориентированное обучение, где происходит соединение теории с практикой"
Интервью с руководителем юридической клиники Оренбургского государственного университета Еленой Михайловной Рузаевой