6 февраля 2012

ЕГЭ и прием граждан в вузы/ссузы: федеральная информационная система.

Постановлением Правительства РФ от 27 января 2012 г. № 36 утверждены Правила формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения ЕГЭ и приема граждан в ссузы и вузы.

Организация формирования и ведения информационной системы  возложена на Рособрнадзор. По его решению к эксплуатации системы привлекаются подведомственные учреждения.

В систему вносятся сведения о выпускниках школ (ФИО, реквизиты паспорта, профильные предметы и пр.), об участниках ЕГЭ, о расписании, пунктах проведения и результатах экзамена, о поданных апелляциях.

В ней также содержатся тестовые задания, штрихкоды, номера и варианты контрольных измерительных материалов, контрольные цифры и правила приема в вузы и ссузы, целевые квоты, количество мест для платного обучения, результаты вступительных испытаний, информация о зачислении и др. Согласие на обработку персональных данных не требуется.

Сведения вносятся в систему уполномоченными региональными органами, Рособрнадзором, учредителями российских школ за рубежом, вузами и ссузами. Они же проводят мониторинг полноты, достоверности и актуальности подключаемых данных. Ответственным лицам и тем, кто имеют доступ к сведениям, выдаются средства электронной подписи.

Сведения в системе будут храниться 10 лет.  Правилами установлены меры по их защите.

Также в Правилах закреплен порядок формирования и ведения региональных информационных систем обеспечения проведения ЕГЭ.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"