19 сентября 2012

Всех детей-сирот устроют на семейные формы воспитания

18 сентября состоялась рабочая встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павлом Астаховым.

В ходе встречи обсуждалась реализация Программы "Россия без сирот", достигнута договорённость о создании рабочей группы по выработке механизмов и инструментов достижения глобальной цели – устроить всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания. Согласно Программе "Россия без сирот" в течение 5-7 лет в России должны быть ликвидированы все детские дома, за исключением специализированных детских учреждений. Кроме этого, необходимо разработать механизмы перераспределения бюджетных средств, используемых на содержание детей в детских домах и интернатах, и направить их на поддержку приёмных родителей.

"В России 108 млн. дееспособных взрослых, на одного ребенка-сироту приходится тысяча взрослых дееспособного возраста. Неужели среди них нельзя найти приемных родителей?", – заявил П.Астахов.

Кроме этого, Министр образования и науки Российской Федерации и Уполномоченный при Президенте Росии по правам ребёнка договорились о создании рабочей группы по вопросам иностранного усыновления. В частности, со всеми странами, граждане которых усыновляют российских детей, должны быть заключены двусторонние соглашения в области усыновления. Подобные документы уже подписаны с Италией, Францией, США, сейчас готовится соглашение с Испанией.

В октябре 2012 года будет подписано соглашение о взаимодействии между Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и Министерством образования и науки Российской Федерации. Проект соглашения сейчас находится в разработке.

Источник: По материалам пресс-службы Минобрнауки РФ