10 января 2013

Более 60% опрошенных поддерживают мнение Президента РФ о необходимости введения в России обязательной школьной формы

27 декабря 2012 года, на очередном заседании Госсовета, Президент России В.В. Путин выступил за введение обязательной школьной формы в России. Он отметил, что «важно восстанавливать лучшие школьные традиции, включая воспитательную роль школы. Уже говорил неоднократно о своём предложении вернуться к ученической форме. Разумеется, она не должна быть одинаковой везде и всюду, но нужно сделать так, чтобы всем детям было в школе комфортно независимо от национальности, вероисповедания и тем более от достатка родителей. И прошу вас ещё раз об этом подумать».

Осенью 2012 года ЛДПР уже вносила в законопроект «Об образовании в Российской Федерации» поправку о введении единой школьной формы на всей территории страны, но она не была принята думским большинством. Тем не менее, Председатель Комитета ГД ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов, убежден, что «эта мера необходима и могла бы решить многие проблемы в образовательных учреждениях. Мы будем и в будущем поднимать этот вопрос и приветствуем любые шаги по унификации одежды учащихся в государственных образовательных учреждениях».

Хотелось бы отметить, что некоторые регионы начали самостоятельно вводить обязательную школьную форму. Так, 20 декабря 2012 года вступило в силу соответствующее постановление губернатора Ставропольского края. В постановлении регламентирован внешний вид учеников школ края с 1 по 11 классы: запрещены голые ноги и животы, пирсинг, броские надписи, яркая одежда. Ношение головных уборов, в том числе и хиджабов, теперь не допускается.

По словам Губернатора Ставропольского края В.Г.Зеренкова «для Ставрополья введение школьной формы – вопрос уже не теории, а практики. Ученики в 363 школах края сейчас ходят на занятия в одежде установленного образца – в соответствии с краевым постановлением, которое я подписал этой осенью. Остальные 230 школ введут единые требования к внешнему виду детей с 9 января 2013 года»

Напомним, что согласно действующему законодательству и, вступающему в силу с 1 сентября 2013 года, новому Закону «Об образовании в Российской Федерации», вопрос введения формы может рассматриваться органами управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет), а ее образцы утверждаются советом школы по согласованию с родителями.

64% (72 респондента) полностью поддерживают введение обязательной школьной формы

 

30% (34 опрошенных) не поддерживают данную инициативу

 

5% (6 человек) выразили безразличие к подобной инициативе

Время проведения опроса: 26 октября - 27 декабря 2012 года
Место проведения опроса: Россия, все округа

Размер выборки: 112 респондентов

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru