12 августа 2013

В России дан старт проведению очередного мониторинга эффективности вузов

На сайте Минобрнауки РФ опубликован Приказ №637 от 1 августа 2013 года «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования».

Согласно Приказу вузы в срок до 16 сентября 2013 года должны представить в Министерство образования и науки Российской Федерации данные о деятельности образовательных организаций и их филиалов по форме согласно приложению.
Результаты мониторинга должны быть предоставлены руководству Министерства в срок до 20 ноября 2013 года.

Напомним, что в 2012 года так же проводился Мониторинг эффективности вузов. Всего оценке тогда подверглись 136 вузов и 450 филиалов. По его результатам был определен список «черных вузов», в отношении которых принималось решение трех типов:

  • образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности. Такие решения были приняты, как правило, в отношении архитектурно-художественных, театральных, транспортных и иных вузов, имеющих специфику образовательных программ. Например, в этот список попали такие московские вузы как: Литературный институт имени А.М.Горького, Московский архитектурный институт, МАМИ, Государственный университет технологий и управления и др.
  • образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности. Для таких образовательных учреждений предполагается до конца текущего года разработка программ развития, согласованных с учредителем и регионом, и направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и устранение признаков их неэффективности. В этот список попали такие вузы как: Московский государственный университет дизайна и технологии, Государственный университет по землеустройству, ГУУ.
  • образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации. Для данных образовательных учреждений предполагается реорганизация. Среди таких вузов: Агроинженерный госуниверситет имени В.П.Горячкина, Государственный университет природообустройства, Вечерний металлургический государственный институт и четыре петербуржских вуза - Государственная полярная академия, Инженерно-экономический государственный университет, Государственная академия ветеринарной медицины, Государственный университет сервиса и экономики. Всего подлежит реорганизации 25 вузов и 231 филиал.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru