23 января 2014

Состоялась встреча Владимира Путина со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»

22 января состоялась встреча Владимира Путина со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В преддверии дня российского студенчества глава государства поздравил с этим праздником все студенчество и пожелал успехов в учебе и будущем трудоустройстве.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, связанных со стипендиями, военной подготовкой студентов, волонтерским студенческим движением, студенческим спортом и стройотрядовским движением. Студенты активно участвовали в беседе и задавали вопросы, которые их волнуют. Так, например, студентка МИФИ Алхимова Мария интересовалась реформой аспирантуры и присвоения научных степеней. На этот вопрос Президент РФ попросил ответить людей, которые и готовят эти решения. Слово взял министр образования РФ Дмитрий Ливанов, который заявил, что «система научных степеней, которая у нас есть, нас полностью устраивает, она отвечает нашим традициям, уже проверена десятилетиями, и менять её не планируем, но необходимо совершенствовать подходы по защите. В декабре как раз мы приняли новое Положение о порядке присуждения ученых степеней, где эти новые аспекты отражены».

На встрече поднимался и вопрос прохождения студентами военной подготовки, а именно подготовки мобилизационного резерва. Владимир Путин объяснил, что «под этим направлением подготовки понимается подготовка людей, которые получают специальность соответствующую солдата либо сержанта, но не планируют служить в Вооруженных Силах в мирное время, только время от времени они должны будут проходить переподготовку. Это дает молодым людям возможность не служить в Вооруженных Силах год, но специальность соответствующую сержантскую, солдатскую получить и не отрываться затем от своей основной деятельности».

Беседа завершилась вопросом о поддержке молодых ученых, работающих в закрытых сферах, которые в силу специфики своей деятельности не имеют возможности получить Премию Президента. Владимир Путин заявил, что свое время он предложил ввести особую систему грантовой поддержки специалистов, ученых, уже работающих в оборонных отраслях. Он отметил, что «если эта поддержка почему-то не распространяется на аспирантов или студентов старших курсов, которые занимаются закрытыми тематиками, то это наша недоработка и мы это исправим».

Источник: По материалам официального сервера Президента РФ