5 февраля 2014

Математику предлагают исключить из перечня обязательных предметов для сдачи в ходе ЕГЭ

Председатель комиссии комиссии по образованию и молодежной политике Мосгордумы Виктор Кругляков (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») предлагает исключить из категории «обязательные предметы для сдачи в ходе итоговой аттестации» (ЕГЭ) математику, сделав ее предметом «по выбору». Об этом сообщает пресс-служба Мосгордумы.

 

 

По мнению инициатора изменений, итоговый экзамен по математике должен проходить в 9 классе. В случае, если учащийся его «провалил», у него будет возможность подучить и исправить оценку в течение последующих двух лет. В этом случае у выпускника появится реальная возможность поступления в вуз, где в качестве профильных предметов математика не фигурирует. Сегодня же выпускник, не сдавший обязательную математику, не может поступить в высшее учебное заведение гуманитарной направленности. Для примера Виктор Кругляков привел следующую статистку. В 2012 году два обязательных предмета - русский язык и математику - не сдали 88 столичных выпускников, отдельно русский язык не сдали-15 человек, математику-461 выпускник. В 2013 году два предмета не сдали 67 человек, русский-20, а математику-507.

По мнению Виктора Круглякова, необходимые для жизни математические компетенции ребята должны получать до конца 9 класса, а в 10-11 классах - обучение продолжается профильно. Это значит, что учащиеся имеют право и должны иметь возможность выбрать для изучения те предметы, которые в будущем будут сдавать на ЕГЭ и которые лягут в основу их профессиональной деятельности. Этот подход улучшит общую математическую грамотность и позволит улучшить знания в области «творческой, специализированной математики».  

Предложение было поддержано практически всем участникам встречи, несмотря на то, что большинство присутствовавших педагогов - математики. Отмечено, что речь не идет об отмене экзамена по математике или о том, что предмет «необязательный» для изучения. Без сомнения, математика является неотъемлемой частью практически всех сфер современной жизни, нужна в любой профессии и любой деятельность. Ее надо изучать и сдавать экзамен. Вопрос один: когда? Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович отметил, что не обязательно сосредотачивать сдачу всех экзаменов по окончании 9 и 11 классов. Это было актуально в те годы, когда еще не было всеобщего обязательного среднего образования. Например, для тех, кому нужна для поступления география, итоговую аттестацию по этому предмету можно проводить по окончании ее курса, т. е. в конце 10 класса.

Источник: По материалам СМИ