ГАРАНТ education ГАРАНТ
Образование в России Вопрос-Ответ Учебный отпуск по частям

10 сентября 2015

В:

Можно ли учебный отпуск по желанию работника разделить на части (например, справка-вызов выдана на период с 01.03.2015 по 30.06.2015, а работник просит предоставить отпуск с 01.03.2015 по 31.03.2015 и с 01.06.2015 по 30.06.2015)?

О:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предоставить учебный отпуск только на часть периода, указанного в справке-вызове, можно. Разделением отпуска на части это не будет.

Обоснование вывода:
Согласно части четвертой ст. 177 ТК РФ справка-вызов является документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. В такой справке указывается не только количество календарных дней, но и даты начала и окончания срока, в течение которого работнику предоставляются эти гарантии и компенсации. Соответственно, учебный отпуск может быть предоставлен только в сроки, указанные в справке-вызове (определение Верховного Суда Республики Татарстан от 27.02.2014 N 33-2508/14, определение Самарского областного суда от 06.02.2014 N 33-1205/2014, определение Ярославского областного суда от 23.07.2012 N 33-3831/2012).

Разделение отпуска на части подразумевает использование работником всех дней положенного ему отпуска, но не подряд, а с интервалом между ними. Такое разделение предусмотрено законом только в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска (часть первая ст. 125 ТК РФ). Нормы, прямо запрещающей разделение учебного отпуска на части, закон не содержит. Однако при использовании по частям продолжительности отпуска, указанной в справке-вызове, неизбежен выход за пределы зафиксированного в ней срока, что недопустимо. Поэтому говорить о возможности разделения учебного отпуска на части по соглашению между работником и работодателем не приходится. Это может сделать организация, осуществляющая образовательную деятельность, когда это необходимо в соответствии с учебным планом. Тогда полная продолжительность учебного отпуска, установленная ТК РФ, будет разделена на несколько периодов, на каждый из которых будет выдана отдельная справка-вызовов.

Сказанное, однако, не означает, что работодатель не может удовлетворить просьбу работника, подобную той, что указана в вопросе. Работник, подавая такое заявление, на самом деле просит не о разделении полного учебного отпуска на части, а о предоставлении ему только части от полного учебного отпуска, причем в пределах срока, указанного в справке-вызове.

Возможность частичного использования учебного отпуска работниками, совмещающими работу с получением образования, законом прямо не предусмотрена. По мнению Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, чем та, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

На наш взгляд, оснований для подобных опасений нет. Использование учебного отпуска не является обязанностью работника. Если он не хочет брать такой отпуск, достаточно не предъявлять справку-вызов работодателю. В отсутствие документа-основания учебный отпуск не предоставляется. Судебная практика подтверждает, что реализация гарантий, предусмотренных главой 26 ТК РФ, носит заявительный характер, что работник может добровольно отказаться от использования учебного отпуска и что у работодателя не возникает обязанности по предоставлению и оплате учебного отпуска, если работник своевременно не обратился за его оформлением (определение Свердловского областного суда от 01.07.2014 N 33-8285/2014, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 25.11.2013 N 33-4565/2013, определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 05.09.2013 N 33-10354/13).

Раз работник может полностью отказаться от учебного отпуска, он должен иметь право отказаться и от его части. Если работник добровольно написал заявление о предоставлении учебного отпуска только на часть периода, указанного в справке-вызове, работодатель не нарушит закон, если издаст приказ о предоставлении отпуска в соответствии с волеизъявлением работника. Судебная практика подтверждает, что предоставление работнику по его просьбе части учебного отпуска в пределах срока, указанного в справке-вызове, не противоречит трудовому законодательству (определение Забайкальского краевого суда от 21.03.2012 N 33-835/2012, определение Вологодского областного суда от 28.09.2011 N 33-4454/2011).
 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Ответ прошел контроль качества

21 августа 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Материалы по теме: Документы по теме:

 

  • Предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков
    Сотрудник организации имеет высшее образование (ученая степень - бакалавр). В данный момент он обучается по заочной форме на первом курсе того же вуза (ученая степень - магистр).
    Обязан ли работодатель предоставить указанному работнику дополнительные оплачиваемые учебные отпуска?
  • Совмещение работы студента-очника с учебой
    Работодатель (бюджетное учреждение) планирует принять студентку очной формы обучения, достигшую возраста 18 лет, в качестве уборщицы на неполное рабочее время (0,5 ставки).
    Может ли студент очной формы обучения совмещать учебу с работой?

  • Все нормативные документы, упомянутые в данном материале, открываются в специальном выпуске системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей «ГАРАНТ-Образование». Подробнее о спецвыпуске «ГАРАНТ-Образование».
  • Свой вопрос на тему образования вы можете задать по электронной почте eduweb@garant.ru