15 ноября 2023

Виталий Лопухов: "Невозможно переоценить, насколько важно в современном мире знание правовых систем"

О важности использования актуальной правовой информации, о том, как проходят занятия со студентами, о дружбе и сотрудничестве компании "Гарант" с Алтайским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы наши коллеги из Информационного центра "Гарант" (г. Барнаул) поговорили с доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Виталием Михайловичем Лопуховым.

Интервью с доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виталием Михайловичем Лопуховым

Закончил я Алтайский государственный технический университет по специальности «Системы автоматизированного проектирования». Далее была аспирантура в том же вузе, после которой я остался работать ассистентом кафедры.

Уже в степени кандидата наук перешел в Алтайскую академию экономики и права (ААЭП), где проработал 10 лет, получив незабываемый опыт. Мы занимались выпуском информатиков-юристов, которых с огромным желанием разбирали заинтересованные работодатели.

Далее меня пригласили заведовать кафедрой информатики и математики в Барнаульском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

В 2017 я перешел в Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), который стал уже десятым по счёту учебным заведением, где я работал. Здесь уже на протяжении 6 лет я тружусь доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

С самого начала профессиональной деятельности меня привлекали темы информационных технологий и информационной безопасности, которые я продолжаю изучать до сих пор.

Да, Вы правы, наша дружба продолжается более 10 лет. Началось все еще в ААЭП, где я вел дисциплину «Информационные технологии в юридической деятельности». Инициатором сотрудничества была компания «Гарант», которая предложила свои услуги в вопросах обучения студентов справочно-правовым системам. И уже на протяжении десятилетия мы успешно сотрудничаем и планируем не останавливаться на достигнутом. Сотрудничество, начатое в ААЭП, продолжилось в других вузах, и теперь площадкой для комплексного обучения студентов работе с информационно-правовым обеспечением ГАРАНТ стал Алтайский филиал РАНХиГС..

Еще со времен ААЭП название дисциплины, где будущие юристы осваивают ГАРАНТ, осталось неизменным – «Информационные технологии (ИТ) в юридической деятельности». На специальности «Судебная и прокурорская деятельность» аналогичная дисциплина называется «Информатика». Для будущих психологов преподаётся дисциплина «ИТ в психологии и основы программирования», для направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» - «ИТ в управлении». То есть систему ГАРАНТ основная масса обучающихся Алтайского филиала РАНХиГС изучают с первого года обучения.

За основу преподавания курса взято методическое пособие, размещенное на портале «ГАРАНТ-Образование», и уже на его структуре строится учебный процесс в рамках дисциплины. Студенты изучают систему в рамках двух учебных занятий, остальное время в режиме самостоятельной работы изучают и решают практические задания на электронном портале.

Думаю, все понимают, что целесообразнее справочно-правовые системы изучать именно на практике, на конкретных примерах, потому что слушать - это одно, а самому искать информацию и погружаться в систему - совсем другое. Поэтому на своих занятиях я стараюсь по максимуму делать упор на практику и на то, чтобы студенты сами учились искать нужную информацию, пользоваться инструментами, которые предоставляет система.

Хочется процитировать одного мудрого руководителя, который однажды сказал, что «каждый должен быть юристом». Это можно расшифровать так: каждый должен знать свои права и обязанности, а также незнание закона не освобождает от ответственности. А какой инструмент позволяет всегда иметь под рукой все законодательство? Справочно-правовые системы, в частности, ГАРАНТ. Поэтому невозможно переоценить, насколько важно в современном мире знание правовых систем.

Каждый год в Алтайском филиале РАНХиГС проходит несколько мероприятий, организованных совместно с компаний «Гарант». Во-первых, это конкурс «ГАРАНТ – умный помощник при обеспечении информационной безопасности». В этом году он немного видоизменится в сторону актуальных проблем современности и будет называться «ГАРАНТ – умный помощник при обеспечении цифровой трансформации». В этом конкурсе студенты должны показать, насколько полно они смогут определить нормативно-правовую базу данной области, используя поисковые и аналитические возможности ГАРАНТа. Во-вторых, это ежегодная олимпиада на знание системы ГАРАНТ, проводимая в онлайн-формате. Здесь студенты соревнуются между собой, отвечая на тестовые вопросы о системе и выполняя задания в ней. Также не стоит обходить стороной ежегодные тестирования на получение Сертификата профессионального пользователя. Они проводятся несколько раз в год, а количество студентов, успешно прошедших эти испытание, составляет 200+ ежегодно. 40 студентов - это минимальная «планка» участвующих в конкурсе или олимпиаде.  

Обучены работе с системой? Десятки тысяч! Что касается получивших сертификат, то тут точных цифр нет, но полагаю, что несколько тысяч студентов.

Хотелось бы не сбавлять обороты и продолжать организовывать различные конкурсы и мероприятия. Также будем рады принять участие во вновь организованной межвузовской олимпиаде!


Читайте и смотрите другие интервью на нашем портале:

Александра Коробецкая: "Реализация своего профессионального пути — это бесконечный процесс"
11 сентября 2023
Александра Коробецкая: "Реализация своего профессионального пути — это бесконечный процесс"
Александра является опытным специалистом, который подробно расскажет вам как грамотно построить или изменить к лучшему свою карьеру, как избежать профессионального выгорания и как выйти из карьерного тупика.
Александра Штенгауэр: "Выбери работу по душе и тогда ты не будешь работать ни дня в жизни"
4 сентября 2023
Александра Штенгауэр: "Выбери работу по душе и тогда ты не будешь работать ни дня в жизни"
В рамках нашего проекта « Говорят профессионалы» мы взяли интервью у опытного юриста по интеллектуальной собственности Александры Штенгауэр. Александра ответила на самые интересующие нас вопросы, а так же подробно рассказала про свой профессиональный опыт.
Видео "Быть инициативным и использовать все представившиеся возможности..."
Видео: "Быть инициативным и использовать все представившиеся возможности..."
Интервью с выпускниками юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова