Интервью с экспертом: традиции и новаторство в деятельности современной библиотеки

Ещё 10 лет назад можно было сказать, что люди в нашей стране растут с книгой в руках. Сначала это был букварь, потом увлекательные приключения, а кто-то дотянулся и до классики, научной литературы. В жизни прежних поколений библиотека значила очень многое – через мир книг люди шли к знаниям, постигали прошлое, учились настоящему, пытались заглянуть в день завтрашний. А что сегодня происходит с книгой? Кто и зачем приходит в библиотеку? Выживут ли бумажные издания под напором «цифры»?

На эту тему мы побеседовали с руководителем центра правовой информации и электронных ресурсов Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, заслуженным работником культуры Краснодарского края, Ириной Владимировной Щеголевой. В ходе беседы представителем компании «АПИ Гарант» Готиным Максимом Борисовичем было задано несколько важных вопросов. Ниже предлагаем Вам ознакомиться с интервью и содержательными ответами эксперта.

Интервью с экспертом: традиции и новаторство в деятельности современной библиотеки

Ирина Щеголева: Библиотека умело сочетает традиции с новаторством. Пушкинка бережно хранит старинные книги и газеты, но и активно использует современные информационные технологии. Библиотека сегодня – это тот первоисточник знаний, который необходим обществу на фоне постоянных попыток исказить исторические факты, рассказать молодому поколению искаженную историю, это гарант достоверной информации. Сегодня библиотека старается формировать книжную культуру молодежи на основе популяризации лучших образцов мировых и отечественных художественных произведений, военно-исторической литературы, публицистики и т.п.

ИЩ: Традиционно библиотека пополняет свой научный фонд книгами и журналами. А также наши читатели могут использовать в своей работе материалы Национальной электронной библиотеки, Российской государственной библиотеки (База диссертаций), Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, так как Пушкинка является официальным удаленным электронным читальным залом этих библиотек. Всем желающим предоставляется доступ прямо из дома к научной электронной библиотеке «Библиороссика». Мы всегда рассказываем нашим читателям, впервые оформляющим читательский билет, что они могут бесплатно читать и слушать книги из популярной электронной библиотеки «ЛитРес». Библиотека формирует свой фонд на площадке этой библиотеки, и он доступен для наших читателей бесплатно.

ИЩ: Думаю, что это должно быть максимально отрытое, безопасное, комфортное и привлекательное библиотечное пространство для саморазвития и раскрытия творческого и интеллектуального потенциала граждан. То место, где можно провести время с пользой, узнать что-то новое, пообщаться с единомышленниками.

ИЩ: Краснодарская краевая библиотека обладает уникальными источниками знания, так как это место, где хранятся не только художественные произведения, но и научная литература. Все что выпускается на территории Краснодарского края, поступает в библиотеку в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном экземпляре». Не все сегодня еще оцифровано, и не все доступно в Интернете, так как действуют ограничения, установленные законом – многие произведения охраняются авторским правом. Библиотеку посещают молодые ученые, специалисты, которые ведут изыскательскую работу. Библиотека им в этом активно помогает – формирует систему каталогов и картотек, где систематизируется информация об источниках, которые хранятся в библиотеке, выполняет библиографические справки различной степени сложности, подбирает литературу по запрошенной теме и т.п.

ИЩ: Молодое поколение сегодня приходит в библиотеку за информацией, которую используют в своей образовательной деятельности. Ищут труды теоретиков для написания научных работ, повышают свой профессиональный уровень, читают статьи из периодических изданий, чтобы быть в курсе всех нововведений.

ИЩ: Да, безусловно. Сегодня современный человек уже не представляет своей жизни без информационных технологий и тех преимуществ, которые они дают. В десятки раз увеличилась скорость получения информации, поиска по определенным параметрам. Это преимущество информационных технологий сегодня особенно актуально, так как позволяет экономить такой важный ресурс, как время.

ИЩ: Справочно-правовая система «ГАРАНТ» установлена в нашем центре правовой информации с первого дня его создания и начала работы – в июне 2024 года будем отмечать двадцатипятилетие! Система приобрела заслуженное доверие наших пользователей, так как они получают достоверную и актуальную информацию об изменениях в законодательных актах, издании нормативных и подзаконных актов. Есть у нас постоянные пользователи, которые предпочитают работать только с правовой информацией, размещенной в системе «ГАРАНТ». Студенты активно используют материалы, размещенные в ней, для подготовки докладов и сообщений. Система позволяет ставить документы на контроль, чтобы оперативно получать сообщения об изменениях и редакциях документа. А также построить список дополнительных документов, в которых есть упоминания об искомом документе. Она содержит аналитические и справочные материалы, которые помогают ориентироваться в огромном массиве правовой информации.

ИЩ: Взаимодействие библиотеки и юридической клиники доказало свою эффективность. Во-первых, оказание юридических консультаций гражданам – это не уставная деятельность библиотеки. Библиотека может только предоставлять консультативную помощь в плане нормативных, законодательных и подзаконных актов, путем распечатки как целого документа, так и его фрагмента.  Во-вторых, штаты центров правовой информации не предусматривают такой должности, как юрист, за редким исключением, где действуют личные обстоятельства такого сотрудничества. В-третьих, именно в такой форме сотрудничества были заинтересованы обе стороны. Популярность нашего центра правовой информации среди населения огромна, он оснащен достаточной материальной и ресурсной базой, в нем работают высококвалифицированные специалисты, которые найдут законодательную базу под запрос читателя. Но этого порой недостаточно, и причины могут быть разными. Например, обычному гражданину сложно самостоятельно разобраться в юридическом тексте законодательного акта. Или человеку свойственно в большей степени доверять именно разъяснениям специалиста, при живом общении. А зачастую гражданам необходимо составить проект процессуального документа. Поэтому библиотека рассмотрела предложение Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия о размещении на ее площадке юридической клиники. Студенты получили доступ к информационным ресурсам центра правовой информации и электронных ресурсов, которые они могут в свободное от консультаций время использовать в личных целях, а у пользователей центра появилась возможность получать бесплатные юридические консультации.

ИЩ: Конечно, во-первых, расширение количества оборудованных компьютерных мест для самостоятельной работы пользователей с информационными базами данных. Во-вторых, обновление компьютерного парка. А в-третьих, конечно, покупка новых электронных библиотек для расширения возможностей нашего центра правовой информации и электронных ресурсов.

ИЩ: Приходите в библиотеку! Читайте хорошую литературу!


Читайте другие интервью на нашем сайте:

Виталий Лопухов: "Невозможно переоценить, насколько важно в современном мире знание правовых систем"
15 ноября 2023
Виталий Лопухов: "Невозможно переоценить, насколько важно в современном мире знание правовых систем"
Интервью с доцентом кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС Виталием Михайловичем Лопуховым
Александра Коробецкая: "Реализация своего профессионального пути — это бесконечный процесс"
11 сентября 2023
Александра Коробецкая: "Реализация своего профессионального пути — это бесконечный процесс"
Александра является опытным специалистом, который подробно расскажет вам как грамотно построить или изменить к лучшему свою карьеру, как избежать профессионального выгорания и как выйти из карьерного тупика.
Александра Штенгауэр: "Выбери работу по душе и тогда ты не будешь работать ни дня в жизни"
4 сентября 2023
Александра Штенгауэр: "Выбери работу по душе и тогда ты не будешь работать ни дня в жизни"
В рамках нашего проекта « Говорят профессионалы» мы взяли интервью у опытного юриста по интеллектуальной собственности Александры Штенгауэр. Александра ответила на самые интересующие нас вопросы, а так же подробно рассказала про свой профессиональный опыт.