21 августа 2014

Утвержден порядок тестирования школьников и студентов на наркотики

Минобрнауки России утвердило порядок тестирования школьников и студентов на приверженность наркомании. Приказ Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования" опубликован на портале ГАРАНТ.РУ

Согласно документу, тестирование будет проходить в два этапа: социально-психологический и медицинский (сдача анализов). Исследование является добровольным. За учеников младше 15 лет письменное согласие будут давать родители, молодые люди старше 15 лет должны будут решать этот вопрос самостоятельно.

Напомним, о необходимости тестировать учащихся на наркотики говорится в Федеральном законе от 7 июня 2013 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ", который вступил в силу в декабре 2013 года. Ранее в некоторых субъектах РФ тестирование было введено на уровне региональных законов.

Подробнее о порядке тестирования школьников и студентов на приверженность наркомании читайте на ГАРАНТ.РУ

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Документы по темеНовости по теме