16 июля 2019

Положен ли учебный отпуск работнику, получающему среднее профобразование при наличии высшего?

Положен ли учебный отпуск работнику, получающему среднее профобразование при наличии высшего?


Работник имеет высшее образование. В настоящее время получает среднее профессиональное образование. Работник не направлялся работодателем на обучение. Работник представил справку-вызов из учебного заведения, которое имеет государственную аккредитацию.

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск сотруднику для прохождения итоговой аттестации, если сотрудник учится по своей инициативе и за свой счет? Должен ли работодатель предоставить сотруднику учебный отпуск на основании справки-вызова за свой счет?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель на основании справки-вызова обязан предоставить работнику учебный отпуск и оплатить время пребывания в таком отпуске в размере среднего заработка.

Обоснование вывода:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). Согласно части первой ст. 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (далее - учебный отпуск) для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней; для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

В силу части первой ст. 177 ТК РФ такой отпуск предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые. Часть пятая ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает, что среднее профессиональное образование и высшее образование являются разными уровнями образования.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов (часть четвертая ст. 177 ТК РФ). Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 утверждена единая для всех случаев форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Каких-либо иных требований или условий для возникновения права работника на учебный отпуск законодательство не содержит.

Если работник впервые получает среднее профессиональное образование, то факт наличия у работника в таком случае высшего образования значения не имеет. Не имеет значения, и по какому профилю (специальности) обучается сотрудник, на бюджетной или коммерческой (платной) основе он учится, за чей счет производится оплата обучения. Также отметим, что предоставление учебного отпуска не ставится законом в зависимость от возможностей работодателя и технологических особенностей производства, экономической заинтересованности работодателя в обучении работника. Отметим, что даже тот факт, что профиль (специальность) получаемого работником образования, например, не соответствует деятельности организации, также не имеет значения.

Поскольку в рассматриваемом случае работник представил справку-вызов, получает образование данного уровня впервые, по программе, имеющей государственную аккредитацию, следовательно, работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск и оплатить время пребывания в таком отпуске в размере среднего заработка.

К сведению:

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы. По трудовым договорам, заключенным для работы по совместительству, в том числе внутреннему, отпуска в связи с получением образования в силу закона не положены (часть первая ст. 287 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Евсюкова Валентина
Ответ прошел контроль качества

2 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.