6 февраля 2015

Два крупнейших российских педагогических вуза объединятся в один: МГГУ им. М.А. Шолохова присоединится к МПГУ

4 февраля на заседании Комиссии по оценке последствий принятия решения о реорганизации федеральной государственной образовательной организации при Минобрнауки России с участием заместителя министра образования и науки Александра Климова и заместителя министра образования и науки Екатерины Толстиковой был рассмотрен вопрос о реорганизации МГГУ им. М.А. Шолохова  путем присоединения к МПГУ. Ранее с такой инициативой в адрес Министерства обратился Ученый совет МГГУ им. М.А. Шолохова, официальное обращение было также размещено на официальном сайте вуза.

Ректор МПГУ Алексей Семенов в рамках заседания поддержал присоединение. «Я бы хотел выразить благодарность ученому совету и ректорату МГГУ, нашим коллегам, - сказал выступающий.-  Нам это предложение представляется перспективным, и мы его поддерживаем».

Ректор МПГУ отметил большой потенциал объединенной образовательной организации, что, по его мнению, позволит значительно усилить качество преподавания. Вместе с тем он подчеркнул, что соединение двух вузов пройдет при безусловном соблюдении всех прав студентов и преподавателей МГГУ им М.А. Шолохова и МПГУ. Он также сообщил о намерении сохранить в названии имя М.А. Шолохова, присвоив его одному из структурных подразделений МПГУ.

Инициатива слияния МГГУ им. М.А. Шолохова была поддержана также Правительством г. Москвы: на заседании было представлено соответствующее официальное письмо руководителя Департамента образования г. Москвы Исаака Калины.

По итогам обсуждения с участием представителя Совета ректоров вузов г. Москвы и Московской области, заместителя Председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадима Дудина  Комиссия единогласно проголосовала за  возможность принятия решения о реорганизации МГГУ им М.А. Шолохова путем присоединения к МПГУ.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о реорганизации Оренбургского государственного института менеджмента путем присоединения к Оренбургскому государственному университету. Письма с таким предложением  в адрес Министерства направили Ученые советы обоих вузов. В ходе заседания поддержку решению о реорганизации выразил Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, отметив повышение возможности финансового и кадрового потенциала образовательных организаций, что, по его мнению, безусловно найдет  отражение на качестве образования.

С поддержкой решения выступил также ректор ОГУ Владимир Ковалевский. Он заявил, что данная инициатива уже обсуждалась на собрании ученого совета и руководства ОГУ и ОГИМ при участии студенческого сообщества. В ходе встречи представители вузов разъяснили студентам детали возможного объединения и ответили на все возникшие вопросы. С учетом мнения всех сторон Комиссия единогласно поддержала возможность принятия решения о реорганизации ОГИМ путем присоединения к ОГУ.

Еще одним вопросом в повестке заседания стала реорганизация Дальневосточного государственного гуманитарного университета путем присоединения к Тихоокеанскому государственному университету. С данной инициативой также выступили Ученые советы вузов. О причинах возникновения такой инициативы и преимуществах ее реализации рассказал  ректор ТОГУ Сергей Иванченко. В поддержку решения высказались член Совета ректоров вузов Хабаровского края  и Еврейской автономной области Эдуард Дмитриев,  первый заместитель Министра образования и науки Хабаровского края Александр Король. После детального обсуждения процесса присоединения  и итогов его реализации, позволяющих значительно повысить качество подготовки специалистов в регионе, а также эффективность использования ресурсов, комиссия единогласно  поддержала возможность принятия решения о реорганизации ДВГУ путем присоединения к ТОГУ.

По итогам обсуждения всех вопросов замглавы Минобрнауки России Екатерина Толстикова отметила, что Министерство готово приступить к проведению процессов реорганизации и будет тщательно следить за соблюдением всех гарантий  прав студентов и преподавателей каждой образовательной организации.

Замминистра Александр Климов подчеркнул важность принятых решений в рамках повышения качества высшего образования, и выразил надежду, что такие взвешенные решения, влияющие на повышение качества подготовки студентов,  станут примером для работы руководства других образовательных организаций высшего образования.

Соответствующие приказы Минобрнауки России о реорганизации образовательных организаций  будут подготовлены в ближайшее время.


 

Источник: По материалам пресс-службы Минобрнауки РФ