29 февраля 2016

Новые книги подключены в систему ГАРАНТ


Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:


1. Танимов О.В. Теория юридических фикций: Монография / Отв. ред. д. ю. н., проф. Т.В. Кашанина. – Проспект, 2016.
В монографии раскрываются понятие и роль фикции в праве, рассматриваются причины возникновения юридических фикций, обосновывается необходимость их использования в процессе правоприменения. Исследуются взгляды правоведов различных исторических эпох в отношении сущности феномена фикции. Значительное внимание уделено классификации юридических фикций.

2. Кавелина Н.Ю., Беляев М.А. Комментарий к Федеральному закону от 02.12.1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности». – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
Издание является постатейным научно-практическим комментарием к закону о банках и банковской деятельности. Рассматриваются легальные дефиниции терминов «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация», цели и принципы деятельности, особенности создания, вопросы финансовой безопасности кредитных организаций. Кроме того, представлено описание различных аспектов функционирования, создания, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, разбираются вопросы управления и контроля их деятельности.

3. Рыжаков А.П. Уголовная ответственность несовершеннолетних. – Специально для системы ГАРАНТ, 2016.
В работе автор характеризует материально-правовую, организационно-правовую и процессуальную составляющую института ответственности, возникающую в связи с совершением несовершеннолетним, достигшим 14 лет, общественно опасного деяния. Разъясняются общие и специальные основания, условия, правила и процедура привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, назначения им наказания, освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и от уголовного наказания, применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия. Подробно рассмотрены гарантии соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних в качестве подозреваемых (обвиняемых, других участников уголовного процесса).

4. Белицкая И.Я., Кузнецов Д.Л., Орловский Ю.П., Черняева Д.В. Минимальные границы заработной платы. Эффективный контракт / Отв. ред. д. ю. н., проф. Ю.П. Орловский. – КОНТРАКТ, 2015.
В монографии приводятся результаты анализа действующей нормативной базы и зарубежного опыта в связи с порядком установления размера минимальной заработной платы, регулирования оплаты труда в бюджетном секторе экономики. Проведенный анализ действующего законодательства позволил ответить на вопрос, насколько предложения в связи с установлением размера МРОТ и по поводу эффективного контракта соответствуют действующему трудовому законодательству, а также выявил существующие пробелы и коллизии в правовом регулировании проблем, ошибки, допускаемые правоприменителями, что дало возможность авторам сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства.


Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжными изданиями:


Годовой отчет – 2015 от журнала «Актуальная бухгалтерия» / Под общ. ред. Н.В. Горшениной. – Гарант-Пресс, 2015.
В издании собрана информация, необходимая для формирования бухгалтерской и налоговой отчетности по итогам 2015 года. Основной принцип книги – практическая направленность. С использованием числовых примеров демонстрируется порядок отражения в отчетности результатов как типичных, так и сложных хозяйственных операций, с которыми сталкивается каждый бухгалтер. При описании неоднозначных и спорных ситуаций представлены мнения сотрудников государственных органов и независимых специалистов.

Информация для студентов и преподавателей:
  • В рамках Программы поддержки учебных заведений, реализуемой компанией ГАРАНТ с 1995 года, студенты, обучающиеся по специальностям "Юриспруденция", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Международная экономика и право" и др. имеют доступ к системе ГАРАНТ, установленной в их вузах.