15 мая 2017

В систему ГАРАНТ подключены новые книжные издания


Информационный блок «Большая библиотека юриста» системы ГАРАНТ пополнился книжными изданиями


1. Новоселова Л.А., Рожкова М.А., Голофаев В.В., Гринь Е.С., Корнеев В.А., Михайлов С.В., Оганесян А.Н., Орлова Е.Д., Уколов С.М., Афанасьев Д.В., Ворожевич А.С., Рассомагина Н.Л. Права на товарный знак: Монография / Отв. ред. д. ю. н., проф. Л.А. Новоселова. – Норма: ИНФРА-М, 2017.

В работе рассматриваются теоретические и практически значимые вопросы, связанные с возникновением, осуществлением и защитой прав на товарные знаки, в том числе исследуется природа и социальное назначение товарных знаков, освещается практика реализации запрета на регистрацию товарных знаков, способных ввести потребителей в заблуждение, раскрываются особенности наследования товарных знаков, анализируются основания и меры ответственности за нарушение исключительного права на товарный знак.

2. Борисов В.Н., Власова Н.В., Лазарева Т.П., Марышева Н.И., Муратова О.В., Хлестова И.О., Шестакова М.П. Внедоговорные обязательства в международном частном праве: Монография / Отв. ред. д. ю. н. И.О. Хлестова. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: Норма: ИНФРА-М, 2017.

Монография посвящена обязательствам, возникающим из внедоговорного вреда, для которых предусмотрено специальное регулирование. К таким внедоговорным обязательствам относятся обязательства, возникающие вследствие причинения вреда; неосновательного обогащения; недостатков товаров, работ, услуг; недобросовестного ведения переговоров о заключении договора; ведения чужих дел без поручения (negotiorum gestio). Анализируется российское законодательство, правоприменительная практика, законодательство отдельных иностранных государств, доктрина, в частности стран Европы и «наднационального» европейского права, а также международные договоры.

3. Сарнакова А.В. Банкротство кредитных организаций: проблемы правового регулирования. – Деловой двор, 2016.

Издание представляет собой исследование проблем правового регулирования отношений, возникающих при банкротстве кредитных организаций. В настоящее время выявление причин банкротства, применение превентивных мер, расширение круга восстановительных средств к несостоятельному должнику являются основными тенденциями, направленными на стабилизацию ситуации в банковской сфере. Вместе с тем многие вопросы остаются неразрешенными, положения законодательства – неясными и несогласованными, а существенные особенности правовой природы этого вида должников – неучтенными, что приводит к проблемам в правоприменительной практике.

4. Киреева Е.Ю., Антропцева И.О., Кравцова Е.А., Петрова И.В., Пушкин А.В., Рябова Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

В ходе раскрытия положений, отраженных в статьях федерального закона об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, авторы осуществляют системный анализ содержания этих статей с учетом положений регионального и муниципального законодательства, а также приводят примеры из сложившейся правоприменительной практики.

5. Тихомирова Л.А. Многообразие форм установления правовых норм и иных требований в современном российском правовом пространстве. – Специально для системы ГАРАНТ, 2017.

На основе анализа административно-правовых отношений автором предпринята попытка систематизации используемых законодателем и судебной практикой форм установления обязательных и иных требований, исследованы их правовая природа, процедура утверждения и приобретения ими юридической силы, представлено соотношение их между собой и определена их роль в реализации российского законодательства.


Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» системы ГАРАНТ пополнился книжными изданиями


1. Дворецкий В.Р., Межуева Т.Н., Либерман К.А., Долгополов О.И., Феоктистов И.А., Филина Ф.Н. Постатейный комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Часть первая / 6-е изд., доп. и перераб. / Под ред. А.В. Касьянова, Л.В. Чистяковой. – ГроссМедиа: РОСБУХ, 2017.

Книга является постатейным комментарием к части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Борисов А.Н. Споры с налоговыми органами при осуществлении налогового контроля и взыскании налогов и сборов. Практические рекомендации / 2-е изд., доп. и перераб. – Юстицинформ, 2017.

Издание содержит практические рекомендации организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам по защите своих прав и законных интересов в спорах с налоговыми органами при осуществлении ими налогового контроля и взыскании налогов и сборов. В книге приводится значительное число примерных форм документов, используемых в упомянутых спорах. В главах 1 и 2 подробно рассмотрены процедуры соответственно досудебных (внесудебных) и судебных споров, в том числе в вышестоящих налоговых органах, государственных арбитражных судах и судах общей юрисдикции. В главе 3 обозначены и рассмотрены способы защиты от принудительного взыскания налогов, сборов, пеней и штрафов. Глава 4 книги включает в себя обзор законодательных нововведений, материалы судебной практики и разъяснений по спорам о привлечении к ответственности за налоговые правонарушения.

 

Дополнительная информация

Напоминаем, что эти и другие книги, учебники и консультационные материалы, студенты могут найти в профессиональных комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены во многих учебных заведениях, обучающих по юридическим и финансовым специальностям.

Наиболее интересные учебники любой студент может найти в общедоступном специальном выпуске системы ГАРАНТ

«ГАРАНТ-Образование» http://edu.garant.ru/garant/study/ и нашей библиотеке http://edu.garant.ru/book