24 сентября 2018

В систему ГАРАНТ подключены шесть новых книг

Информационный блок «Большая библиотека юриста» системы ГАРАНТ пополнился книжными изданиями:

1. Батрова Т.А., Артемьев Е.В. Комментарий к Федеральному закону от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» / 2-е изд., доп. и перераб. – Специально для системы ГАРАНТ.

Постатейный комментарий к Федеральному закону «О защите конкуренции» раскрывает особенности защиты конкуренции на современном этапе развития экономики Российской Федерации. Авторы анализируют положения, закрепляющие основы предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, с учетом сложившейся судебной практики и позиций органов государственной власти.

2. Джермакян В.Ю. 800 вопросов по товарным знакам: разъяснения правоприменительной практики (дополнения). – Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

Продолжаемое издание представляет собой иллюстрированный изображениями товарных знаков сборник ответов на вопросы, касающиеся правовой охраны и защиты товарных знаков и других средств индивидуализации. Книга включает извлечения из решений Роспатента и судов, в которых даны ответы на поставленные вопросы на примере конкретного дела. В этом издании вниманию читателя представлены новые вопросы № 701 – 800.

3. Бондарева Э.С., Гусев А.Ю., Менкенов А.В., Антонова Н.В., Богатырева Н.В., Слесарев С.А. Комментарий к Федеральному закону от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». – Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

Комментируемый закон регламентирует правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также государственной социальной помощи в виде предоставления гражданам набора социальных услуг. Комментарий дает научное и практическое толкование норм закона, содержит ссылки на подзаконные нормативные акты, изданные во исполнение данного федерального закона и необходимые для правоприменения, а также на региональные нормативные акты.

4. Борисов А.Н. Административная ответственность за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Практические рекомендации для заказчиков и участников закупок. – Деловой двор, 2018.

Книга содержит практические рекомендации по защите прав и законных интересов при производстве по делам об административных правонарушениях в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Рассмотрены составы административных правонарушений в сфере закупок, приведены правовые позиции и правовые подходы, разработанные высшими судебными органами, изложены мнения соответствующих министерств и ведомств.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

1. Горохова Т.В. Практический справочник по налогу на прибыль. – ГроссМедиа: РОСБУХ, 2018.

В издании рассматриваются различные вопросы исчисления, уплаты налога на прибыль организаций, ответственности за соответствующие налоговые правонарушения, а также вопросы представления отчетности.

2. Тютин Д.В. Налоговое право. Курс лекций / 7-е изд., доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

В курсе лекций рассматриваются основные понятия, принципы и институты налогового права. Большое внимание уделяется субъектам налогового права, элементам налогообложения, ответственности за нарушения налогового законодательства, способам защиты прав налогоплательщиков, правовому режиму взимания отдельных налогов (сборов). В качестве примеров практического применения норм налогового права проанализировано значительное количество актов высших судебных органов.


Этим и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/