1 октября 2018

«Большая библиотека юриста» пополнилась новыми книгами

Информационный блок «Большая библиотека юриста» системы ГАРАНТ пополнился книжными изданиями:

1. Демин А.А., Зуева М.В., Останина Е.А. Комментарий к главе 9.1 «Решения собраний» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. – Специально для системы ГАРАНТ, 2018.

В комментарии рассматривается правовая природа решения собрания, его правовая сила и последствия, которые влечет его принятие для участников и третьих лиц, порядок принятия, основания недействительности.

2. Доменные имена и товарные знаки в Рунете (отчет по результатам аналитического исследования состава и соотношения множеств зарегистрированных на территории РФ товарных знаков и зарегистрированных доменных имен в доменах верхнего уровня .RU, .РФ). – ONLINE PATENT, Координационный центр доменов .RU/.РФ. – М. 2018.

С риском возможного судебного разбирательства при регистрации доменного имени сталкиваются не только так называемые «доменные инвесторы» (те, кто регистрирует доменное имя с целью дальнейшей «перепродажи»), но и обычные пользователи. Исследование, которое Координационный центр доменов .RU и .РФ провел совместно с компанией Online Patent как раз отвечает на вопрос, как много из уже зарегистрированных доменных имен в национальных зонах находятся в зоне упомянутого риска.

3. Григорьев В.В. Комментарий к Федеральному закону от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране». – Деловой двор, 2018.

В книге подробно рассмотрены объекты государственной охраны и порядок ее предоставления, задачи, права и обязанности органов государственной охраны, основы правового статуса сотрудников и гражданского персонала органов государственной охраны, порядок применения физической силы, специальных средств и оружия сотрудниками органов государственной охраны, контроль и надзор за их деятельностью.

4. Тихомиров Ю.А. Юридическое прогнозирование: Научно-практическое пособие. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2018.

В работе охарактеризована природа, признаки и виды юридического прогнозирования, которые позволяют обеспечить выбор оптимальных стратегий развития права и институтов, направленных на стабильное функционирование общества и государства. Рассматриваются процедуры моделирования и принятия прогнозных решений, их использование, причины и виды правовых рисков. Использованы юридические и фактические модели правового регулирования, отражен многолетний опыт автора в реализации правотворческих, экспертных и мониторинговых проектов.

5. Беляева О.А. Корпоративные закупки: проблемы правового регулирования: Научно-практическое пособие. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Юриспруденция, 2018.

В пособии дана общая характеристика правового регулирования корпоративных и публичных закупок, раскрыты тенденции развития законодательства в этой области, проанализированы принципы и основные требования при осуществлении корпоративных закупок, их информационное обеспечение, рассматриваются вопросы, связанные с ведением реестра недобросовестных поставщиков. Уделено внимание допустимости передачи споров в сфере корпоративных закупок на разрешение негосударственного арбитражного суда (арбитрабельность) как индикатору системных проблем законодательства и современной правоприменительной практики. Исследованы механизмы защиты прав и законных интересов участников закупки.

 


Этим и другие книжные издания студенты российских вузов могут найти в комплектах системы ГАРАНТ, которые установлены в их учебных заведениях и библиотеках города в рамках Программы поддержки учебных заведений и библиотек.

Отдельные издания, можно найти в интернет-версии системы ГАРАНТ для студентов, аспирантов и преподавателей "ГАРАНТ-Образование" http://study.garant.ru/