19 апреля 2012

Сенаторы встретились со старшеклассниками – финалистами Международной олимпиады по интеллектуальной собственности.

Необходимо дать шанс действительно талантливым ребятам реализовать свои способности, независимо от территории проживания и социального статуса родителей – к такому выводу пришли в Совете Федерации в ходе встречи сенаторов со старшеклассниками – финалистами Международной олимпиады по интеллектуальной собственности.

Встречу провел первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин. «Мы поздравляем вас с выходом в финал олимпиады, - отметил он, обращаясь к школьникам.- Надеемся, что со временем вы примете эстафету от старшего поколения».

Выступившая на встрече председатель Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина подчеркнула, что вопрос, связанный с поиском и поддержкой молодых талантов является приоритетным для государства и находится под контролем у руководства страны. Первый заместитель  председателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, отвечая на вопрос о сотрудничестве в сфере образования между Россией и Республикой Беларусь, высказался за расширение взаимодействия, в том числе по линии поддержки талантливой молодежи.

Сенаторы ответили на вопросы ребят, связанные с различными аспектами защиты интеллектуальной собственности, борьбы с контрафактной продукцией. Была отмечена важность формирования новой инновационной культуры, стимулирование молодых людей на инновационные поиски и разработку перспективных, прорывных молодежных проектов.

Принявший участие во встрече ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец поблагодарил Совет Федерации за внимание к обсуждаемой тематике. «Молодое поколение внесет достойный вклад в решение проблемы о защите интеллектуальной собственности», - выразил уверенность ректор.



Олимпиада по интеллектуальной собственности для старшеклассников проводится с 2009 года. В 2011 году ей присвоен статус международной. Ее целью является повышение интереса к проблемам интеллектуальной собственности не только российских, но и зарубежных школьников. Олимпиада проводится для учащихся, интересующихся историей и функционированием интеллектуальной собственности, как в России, так и за рубежом. Принять участие в олимпиаде могут ребята 14-18 лет, намеренные продолжить свое образование в сфере интеллектуальной собственности и связать свое будущее с карьерой в этой области. Победителям олимпиады вручаются дипломы на обучение в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) - единственном вузе России, который готовит специалистов этого направления.

 

 

Источник: По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ