29 августа 2012

О.Ю. Голодец: "На сегодняшний день, конечно, самая большая проблема – это доступность дошкольного образования"

В своем выступлении на селекторном совещании заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец рассказала о принципиальных моментах развития образования в этом году и на ближайшую перспективу.

Она сообщила, что в этом году в России в школы идёт 13,356 млн учащихся, а детских садах на сегодняшний день зарегистрировано 5,6 млн человек. В стране постоянно растёт численность детей, которые стремятся получать начальное среднее профессиональное образование – на сегодняшний день это 3,161 млн человек. В высших учебных заведениях в этом году будут обучаться 6,490 млн человек.

Заместитель Председателя Правительства РФ отметила, что одна из самых больших на сегодняшний день проблем – это доступность дошкольного образования. "И здесь действительно многие регионы сделали очень серьёзные шаги, мы проговаривали планы с регионами. У нас, я надеюсь, будет больше регионов, чем 11, которые справятся с проблемой устройства детей в этом году, уже в 2012 году, с темой очереди для детей в возрасте от трёх до семи лет. Вместе с тем нужно понимать, что ни один регион не сможет решить эту проблему, если эта проблема будет ограничиваться только строительством новых детских садов. Нужен целый комплекс серьёзнейших мер, прежде всего мер финансового стимулирования. Те регионы, которые переходят на эффективные финансовые механизмы организации работы в дошкольных учреждениях, имеют абсолютно другие результаты и по движению очереди, и по работе с детьми. Мы говорим о повышении оплаты труда педагогов дошкольного образования. И у педагогов дошкольного образования должны быть чёткие показатели, должны быть современные программы, которые нацеливают на эффективную интенсивную работу с детьми дошкольного возраста. Это абсолютно новая задача, и нам предстоит её решить, и я надеюсь, что мы успешно её решим в течение этого года".

"Сегодня 84% учебных заведений имеет разного рода общественные советы в системе управления. Эта цифра обязательно должна быть доведена до 100%."
О.Ю. Голодец

О.Ю. Голодец обратила внимание участников совещания на хорошую работу губернаторов: "В этом году мы говорили, что у нас 51 школа работает в три смены. За счёт усилий губернаторов, которые были приложены к этим школам, к этим учебным заведениям, сегодня эта цифра сократилась до 33 учреждений, и это неплохой результат". Кроме этого сокращается и численность детей, которые будут обучаться во вторую смену - губернаторы озабочены обеспечением комфортных условий для образования.

"Очень важно, средняя заработная плата по сравнению с прошлым годом действительно реально увеличилась: если в прошлом учебном году средняя зарплата учителей общеобразовательных школ составляла 15 тыс. рублей (15,1), то в этом году она составила 21,4 тыс. рублей" - отметила О.Ю. Голодец.

Не менее важную тему затронула Голодец в конце своего выступления - тему качества образования: "В истекшем году начальная школа перешла на новые стандарты. Специалисты проводили замеры и, действительно, переход на новые стандарты даёт новые результаты. Отмечено, что усвояемость материала возрастает на 20–25%, новые программы ведут к серьёзному сбережению здоровья, действительно к более высокой мотивации учеников, и перед нами стоит задача не потерять тот темп, который задан, а, наоборот, его наращивать." 


Другие новости селекторного совещания:

 
 
 
 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru