Анна Андреянова: «Участие в Конкурсе позволяет выйти из бесконечной рутины дел»

Интервью с юристом частной практики, победителем Всероссийского профессионального Конкурса «Правовая Россия» в 2019 и 2022 гг. Анной Вадимовной Андреяновой.

Организатор интервью: ООО «СЗРЦ «ГАРАНТ ИНТЕРНЭШНЛ» официальный представитель компании «Гарант» в Новгородской и Ленинградской областях.

Интервью с юристом частной практики, победителем Всероссийского профессионального Конкурса «Правовая Россия» в 2019 и 2022 гг. Анной Вадимовной Андреяновой.

Любовь к юриспруденции возникла еще в школе, поэтому еще там выбрала трек обучения, который включал в себя уроки права. Думаю, что трепетное отношение к юриспруденции возникло и потому, что моя мама – кандидат юридических наук, и с детства я видела и слышала, как интересен юридический мир. Сомнений в выборе направления для получения высшего образования не было: сначала я получила диплом бакалавра, а затем уже и магистра юриспруденции, проведя студенческие годы в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге. Именно в студенческие годы я познакомилась с Всероссийским профессиональным Конкурсом «Правовая Россия», организатором которого является Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.

Можно сказать, что у меня уже хороший стаж участия в Конкурсе. В 2019 году я впервые стала победителем Конкурса, заняв первое место в номинации «Правовая надежда России». Я еще училась в университете, и эта номинация как раз создана для тех, кто еще обучается профессии юриста. Хочу сказать, что эта победа прибавила сил и энергии в напряженный период сдачи государственного экзамена и защиты выпускной квалификационный работы: торжественная обстановка церемонии награждения, которая состоялась в мае, вдохновляла на новые свершения в процессе завершения обучения в университете.

В 2022 году я стала победителем в номинации «Гражданское право». Получив заветное письмо с приглашением на церемонию награждения, я, конечно, была очень рада!

В первую очередь, я думаю, что это время. Свободное время, которое юристы могут посвятить ответам на вопросы. Несмотря на то, что отборочный тур – это только первый этап конкурса, сложность некоторых вопросов требует и большего количества времени. Не раз на церемониях награждения слышала от коллег, что отборочный тур – это не простой этап, ведь его вопросы относятся к разнообразным отраслям законодательства, горизонт которых, как правило, в ежедневной практике юриста, уже, поэтому далеко не на все сразу есть готовый ответ. Зато, благодаря участию в отборочном туре, безусловно, расширяется кругозор, даже на некоторые привычные задачи ежедневной практики можно посмотреть иначе. А еще многие вопросы отлично помогают придумать сразу несколько новых тем для профессионального блога, ведь пока ищешь ответ на вопрос изучаешь много интересной информации.

Основной тур уже предполагает профильность: каждый может выбрать то, что ему наиболее интересно. Думаю, что основная задача на этом этапе – это, оставаясь в правовом поле, дать волю своей творческой мысли, опыту и доктринальным знаниям.

Участие в Конкурсе позволяет выйти из бесконечной рутины дел, взглянуть на свои задачи по-новому и даже приобрести новые знания. Участие в церемонии награждения – это еще и возможность познакомиться с коллегами-единомышленниками, которые тоже не остаются равнодушными к профессиональному развитию. Ну, и, конечно, приятный бонус для профессиональной истории или резюме – это диплом лауреата (победителя) Конкурса.

Смело могу рекомендовать участие в Конкурсе для тех, кто еще не пробовал!

Сейчас основное направление моей деятельности – это частная юридическая практика с фокусом на правовое сопровождение деятельности инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ). Также я веду юридический блог.

На территории ИНТЦ действует особый правовой режим осуществления деятельности в установленных областях. Для каждого ИНТЦ определены направления научно-технологической деятельности, в соответствии с которыми участники проекта ИНТЦ и осуществляют такую деятельность. Организации, получившие статус участника проекта, получают возможность воспользоваться определенным набором льгот, в том числе налоговых. Также для территории ИНТЦ предусмотрена и возможность локального регулирования отдельных видов деятельности с учетом требований федерального законодательства (например, образовательной и медицинской). Все опции в совокупности способствуют реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и повышения инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок.

Нормативные положения, регулирующие деятельность ИНТЦ, и практику их применения можно назвать относительно молодыми, поэтому для юриста здесь часто могут встречаться «задачи со звездочкой». Думаю, что без аналитического мышления, навыков критического анализа и нормотворческой деятельности юристам ИНТЦ не обойтись. Несмотря на то, что ядром ИНТЦ является научно-технологическая деятельность, что предполагает значительную часть работы в сфере права интеллектуальной собственности, в процессе функционирования ИНТЦ возникают и требуют решения вопросы из разнообразных сфер: нужно обращаться и к налоговому, и к градостроительному законодательству, и нормативным положения, регулирующие осуществление образовательной и медицинской деятельности, и это, конечно, не исчерпывающий перечень.


Анна Андреянова: «Участие в Конкурсе позволяет выйти из бесконечной рутины дел»


Читайте и смотрите другие интервью на нашем сайте:

Работа в юридической клинике требует большого терпения
Работа в юридической клинике требует большого терпения
Интервью с доцентом кафедры «Юриспруденция» Южно-Уральского технологического университета, заведующей Юридической клиникой ЮУТУ, адвокатом Челябинской Областной коллегии адвокатов Татьяной Павловной Макашовой
Интервью с победителем XVIII студенческого творческого фестиваля «Синяя птица» Глебом Командиным
Интервью с победителем XVIII студенческого творческого фестиваля «Синяя птица» Глебом Командиным
Уже 18 лет ООО «Плюс Гарантия Тамбов» ежегодно проводит грандиозное мероприятие — студенческий творческий фестиваль «Синяя птица». Его победители становятся счастливыми обладателями именной стипендии ГАРАНТ.
"Медицина — это то, с чем я хочу связать свою жизнь" | Интервью со студенткой Сеченовского университета
25 декабря 2023
"Медицина — это то, с чем я хочу связать свою жизнь" | Интервью со студенткой Сеченовского университета
Интервью со студенткой 4 курса Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (Сеченовский университет) Алиной Алексеевной Бахаревой